Кукольный спектакль с вулканом

Идею вулкана я взяла из подборки простых научных экспериментов с детьми. Наше действо развернулось на противне. Узкую вазу на две трети наполнила водой, развела красную краску, добавила немного средства для мытья посуды и две столовые ложки соды, задекорировала вазу коричневой бумагой – получился вулкан. На дно постелила зелёную бумагу, поставила фигурки животных. И начала рассказывать сказку (предварительно спрятав яблочный уксус).

Сказку сочиняла прямо на ходу – про прекрасный остров, где дружно жили звери, и где была гора, но звери не знали, что это вулкан, лишь один бегемот догадывался об этом, так как гора периодически издавала странные звуки. Бегемот построил плот на непредвиденный случай, но никто ему не верил, и когда вулкан стал извергаться (лью уксус, и из вазы бежит красная «лава»), все звери спаслись благодаря плоту бегемота.

Дети, конечно, были в полном восторге от увиденного извержения вулкана. Когда сказка закончилась, они ещё долго досыпали соду и уксус в вулкан, чтобы повторить его.

v2-3
 

Комментарии отключены.