Творческий марафон «Пробуждение природы» (с 8 апреля до конца мая)

Гармоничные занятия для мам с детьми на основе вальдорфской педагогики

Опыт показывает, что без дополнительной мотивации и команды единомышленников многие хорошие идеи откладываются на потом, копятся и почти не реализуются. По себе могу сказать, что идей много, но вот их воплотить не всегда находишь силы и время. А на марафонах многие идеи начинают воплощаться!

Присоединиться можно в любое время, так как группа марафона — это структурированные по неделям материалы, которыми можно пользоваться из года в год.

Подходит для занятий с детьми от 2,5 до 12 лет.

ПРОГРАММА

1-я НЕДЕЛЯ. Тема Космоса ко Дню космонавтики: созвездия, планеты, ракеты, звёзды. Сказки по тематике недели, космическое творчество из бумаги (с вариантами), лепка, валяние шерстью, живопись «мокрым по мокрому» со сказкой, выпечка «звёздочек», простой научный эксперимент с детьми, показывающий, почему планеты вращаются вокруг солнца, а также подборка простых детских экспериментов по астрономии.

2-я НЕДЕЛЯ. Тема подснежников, первоцветов. 19 апреля – Международный день подснежников. Также по этой тематике подобраны на неделю: сказка (для домашнего театра или рассказывания), лепка, рукоделие, живопись, выпечка с детьми и новинка — научный эксперимент с детьми. Все предлагаемые мною эксперименты на каждую неделю — простые и очень интересные.

3-я НЕДЕЛЯ. Тема пробуждения природы. Тут всё аналогично, все занятия подобраны по этой теме. Плюс — научный эксперимент для детей.

4-я НЕДЕЛЯ. Тема Гусеницы и бабочки. Даются шесть занятий на неделю с различными вариантами. Плюс сказка, плюс пальчиковые и жестовые игры, плюс музыка по тематике. А также — научный эксперимент.

5-я НЕДЕЛЯ. Сказка, занятия ко Дню Победы. Плюс эксперимент.

6-я НЕДЕЛЯ. Тема Вознесения. Для занятий этой недели берём все образы Вознесения: летающие игрушки, тема одуванчиков, вознесенское печенье, эксперименты с одуванчиками.

7-я НЕДЕЛЯ. Тема Троицы. Образы Троицы: голуби, берёзка. Всё по этой теме: и бумажное творчество, и лепка, и рукоделие. Завиваем берёзку, печём троицкое печенье. Плюс игры на Троицу.

МАТЕРИАЛЫ

Понадобится пчелиный воск, не пряденая шерсть (продаётся уже во многих книжных магазинах в отделах для творчества), восковые мелки, акварельные краски трёх основных цветов в тубах или кюветах, акварельная бумага, цветная бумага, цветная калька (можно покрасить самим или купить готовую), цветные атласные ленты, ткань, шиниловая (мохнатая) проволока. Более уточнённый список , где и что лучше купить — смотрите в рабочей группе марафона.

Примечание

Взнос за бессрочный доступ к нашей «сокровищнице» чисто символический — 450 руб. Чтобы как можно больше мам смогли принять участие. (В прошлом году доступ в группу стоил 1750 руб.)

Способы оплаты и другие группы Творческого марафона по Эпохам см. здесь.

[flagallery gid=37]

 

Комментарии отключены.