Кукольный спектакль дома

Вчера показывала детям кукольный спектакль «Маша и Медведь». И мне очень захотелось поделиться опытом постановки домашних спектаклей.

Многие мамы смущаются показывать деткам кукольный спектакль, считая это несерьёзным для себя занятием. Я тоже так думала. Но недавно моё мнение переменилось, когда я увидела глаза детей во время постановки, их завороженный взгляд, искренний интерес, такого восторга я не видела даже, когда мы ходили в настоящий Кукольный театр.

Вот некоторые рекомендации по постановке спектакля дома:

1) Не заморачивайтесь с куклами. Пусть что-то вы сошьёте сами, а каких-то персонажей можно взять готовых, например, плюшевого медведя или лису. На первый раз, можно взять и готовых зверушек и куколок.

2) Сказку можно показывать один раз в месяц, а можно выделить один день в неделю, например в выходной. Тут уж по желанию.

3) Декорации пусть тоже будут простыми: домик можно сделать из корзинки или из деревянных кубиков, лес из шишек, веточек и камушков, задрапировать зелёной тканью. Сказку можно разместить на невысоком столике или на небольшом возвышении.

4) Сказку лучше брать хорошо вам известную: русскую народную. Но предварительно всё равно её надо прочитать, чтобы вспомнить подробности.

5) Деток посадить на стульчики на небольшом расстоянии.

6) Перед сказкой сделать занавес из ткани, я просто держу кусочек светлой ткани в руках.

7) Начинать сказку с игры на музыкальном инструменте, я использую колокольчики, и говорить лучше спокойным размеренным голосом. Сначала объявить, что сказка начинается и сказать название. Потом занавес убираем.

8) Когда показываете сказку, ненадолго взгляните на деток, и вы удивитесь их взгляд. Как они переживают сказку! Сколько эмоций на их лице! Именно их выражение лица и вдохновляет меня, чтобы делать кукольные спектакли снова и снова)

9) В конце сказки, декорации лучше закрыть тканью, это будет означать окончание действия.

 

Комментарии отключены.