Кукольный спектакль

Слушая сказку, дети внутренне рисуют себе картины, образы, что способствует развитию фантазии. Вместе с тем, время от времени жизнь этих внутренних образов должна обогащаться за счет образов внешних. Именно эту важную функцию выполняет кукольный театр. Содержанием кукольного спектакля, который показывают родители детям обычно является народная сказка. Дети при просмотре спектакля переживают сказочные образы несколько иначе, чем при обычном ежедневном прослушивании сказки.

Перед показом спектакля требуется значительная подготовительная работа, в частности для разработки сцены, на которой будет разворачиваться сказочное действие. Сцена организуется на столе, а основным материалом для создания ландшафта выступают ткани разных цветов и разнообразный природный материал. Дети обычно принимают участие в этой своеобразной стройке, что дает им сильный импульс для разыгрывания впоследствии своих собственных кукольных спектаклей. Большое внимание должно быть уделено куклам. Как правило, все куклы для театра изготавливаются вручную.

Важным условием при создании театральной куклы является ее прообразность, избегание внешней детальной проработанности, что оставляет достаточно большое поле для деятельности детского воображения. Аналогичное требование предъявляется и к театральному ландшафту. Его простота и выразительность, а также характерная цветовая гамма, понятная ребенку, будят его воображение, позволяют неосознанно проникать в моральную суть сказки. Кукольный спектакль обычно длится 10-20 минут. Он проходит традиционно в определенное время дня и в определенном месте детской комнаты.

 

Оставить комментарий