Материнство и личный интерес

Как-то я оказалась свидетелем беседы нескольких мам, одна из которых беспрерывно говорила, как ей тяжело: дети постоянно выводят её из себя, без конца дерутся друг с другом, не дают ей ни капли тишины, и она постоянно срывается. По её словам, она испробовала все методики, но ничего не помогает. Эта мама сделала такой вывод: «Счастливое материнство не для всех женщин, есть мамы, которым легко с детьми, а есть такие, кто просто не предназначен для этого!». И тут один из пап, который присутствовал при разговоре, сказал этой мамочке: «Просто ты не нашла в материнстве личного интереса!».

И меня осенило: точно! Вот в чём фишка – ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС!

Я уже пять лет пишу про счастливое материнство, делюсь своим, провожу марафоны – и постоянно сталкиваюсь с тем, что кому-то «мамская наука» даётся легко, а кому-то приходится очень трудно. Воспитывать детей – это действительно большой труд! Да, и мне часто бывает нелегко. Да, с трудностями сталкивается каждая, даже самая счастливая, мама.

Счастливое материнство возможно как результат разумного баланса между жертвенностью и своевременной «подпиткой» свои ресурсов. Гармоничное воспитание становится целым искусством. И как в любом трудном деле, как в любой сложной работе для достижения лучших результатов и для «энтузиазма» к ним стремиться — необходимо найти в материнстве ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС.

Как найти для себя ЗДОРОВЫЙ личный интерес? И чтобы он состоял не только в том, чтобы потешить своё родительское тщеславие и самолюбие. Хотя сейчас большинство родителей – именно из нездорового личного интереса -перегружают детей кружками и ранним обучением: «Я не добился успеха, так хоть мой ребёнок чего-то добьётся».

У каждого личный интерес может быть свой – на то он и «личный». Поэтому могу рассуждать пока только о своём личном интересе.

Возьмём ТВОРЧЕСТВО С ДЕТЬМИ. Семь лет я провела дома с детьми, занимаясь с ними рукоделием, экспериментами, выпечкой, подготовкой к праздникам. Никогда у меня не возникало мысли, что я жертвую собой: всё это я делала не только для детей, но и для своей собственной радости и развития. То есть из своего личного интереса. Благодаря постоянному чтению литературы на эту тему я была очень «прокачана» важностью гармоничного воспитания, необходимостью творчества до семи лет, важностью годового ритма по Эпохам. И всё наше творчество было посвящено годовым ритмам и праздникам. Поэтому я росла и развивалась, а дети со мной – автоматически. Не я ради детей, а дети вместе со мной. Поэтому если у нас не всё шло гладко в наших занятиях (а это было много раз, поверьте), да, я расстраивалась, но всё равно я относилась к этому как к важному опыту, делала выводы и шла дальше.

Не могу не процитировать одну творческую маму: «Творчество во многих направлениях меня вдохновляет. До рождения детей из творчества у меня была только фотография, сейчас на фотографирование времени мало, обожаю пейзажную съёмку, но в итоге получаю портреты и репортаж, в общем то, что связано с детьми. Зато после рождения детей у меня появилась куча других направлений и мне нравится все!!! Видимо, до этого я была изголодавшейся по творчеству)))Я с удовольствием занимаюсь и лепкой, и живописью, и шитьём, и валянием. Причём, бывает, если дочь (5 лет) меня не поддерживает, то я даже где- то в глубине души порадуюсь, что буду все делать сама)))) Сейчас с младшим сыном (ему один годик) иногда бывают казусы, но все решаемо, я все чаще я ему даю разные безопасные предметы из нашего творчества, конечно, он требует больше, но в целом мы успеваем закончить начатое))».

Особенно важна тут фраза: «если дочь меня не поддерживает, то я даже где- то в глубине души порадуюсь, что буду все делать сама». О чём это говорит? О том, что эта мама – образец творческого вдохновения для своих детей, она действует из личного интереса. И если даже ребёнок не присоединился, он всё равно впитал отношение мамы, её энтузиазм и в следующий раз обязательно захочет позаниматься вместе сам или самостоятельно. У этой мамы нет завышенного ожидания к детям и к их реакциям. Для неё главное – получение собственной радости от творчества!

Совсем недавно мне открылся ещё один личный интерес – КАЧЕСТВЕННЫЙ КОНТАКТ С ДЕТЬМИ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ РАСКРЫТИЯ СВОЕГО «ВНУТРЕННЕГО РЕБЁНКА».

Когда у взрослых возникает настоящая душевная близость с детьми, это даёт колоссальный приток энергии, радости, вдохновения, восторга. Психологи это объясняют тем, что мы действуем в жизни из разных субличностей: «внутренний взрослый», «внутренний родитель», «внутренний ребёнок» (в литературе встречается ещё субличность «внутренний критик»). И установить близкий контакт с детьми мы можем только из позиции нашей субличности «внутренний ребёнок». А искренне радоваться жизни, испытывать восторг может только наш «внутренний ребёнок».

И как вам такой личный интерес? Вдохновляет? Лично меня – очень. Особенно, когда это испытываешь постоянно)))

ТАКТИЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ: ПАЛЬЧИКОВЫЕ, ЖЕСТОВЫЕ ИГРЫ: как найти личный интерес в том, чтобы разучивать все эти игры? В чём же он может состоять?

Во-первых, пальчиковые игры очень быстро помогают установить близкий эмоциональный контакт с ребёнком. А как вы помните, душевный глубокий контакт с детьми – это источник радости, сил, счастья, восторга.

Во-вторых, когда мы что-то специально заучиваем, это крайне полезно для нашей мозговой деятельности: создаются новые нейронные связи. Это профилактика всех процессов с ухудшением памяти и слабоумием в старости. Чем больше у нас в голове нейронных связей, тем чаще мы будет испытывать состояния, связанные с озарениями, или, как сейчас говорят, инсайтами.))

В-третьих, ребёнок развивается на глазах, у него получается всё лучше и лучше – а это всегда радость и удовлетворение для нашей субличности «родитель».

К СЮЖЕТНЫМ ИГРАМ С ДЕТЬМИ тоже можно отнестись с личным интересом.
Когда мы входим в игровую деятельность, наш «внутренний ребёнок» особенно раскрывается, и мы испытываем удовольствие. Когда недавно мы с 4-летним сыном нарядились в костюмы и сражались на деревянных мечах, я ощущала себя прямо настоящей эльфийкой из фильма «Властелин колец». Я как будто снова стала ребёнком и попала в волшебный мир. Это непередаваемые впечатления!

Какой ещё личный интерес дают нам сюжетные игры с детьми?
Иметь возможность увидеть мир глазами ребёнка.
Почувствовать вкус жизни через раскрытие своего «внутреннего ребёнка».
Расширить наше жизненное пространство: в игре мы стремимся к тому, чего нет в реальности.
Качественно позакреплять навык жить здесь и сейчас.

ПРОЖИВАТЬ ДЕТСТВО С ДЕТЬМИ ЗАНОВО – этому особенно способствуют осознанные прогулки. Я вижу свой личный интерес даже в приготовлении еды вместе с детьми. А совместные семейные праздники, где все члены семьи готовятся и участвуют? Какой здесь неиссякаемый ресурс!

Вспомните хотя бы танцы с детьми, когда включается любимая музыка, и мы начинаем с детьми дикие танцы, двигаясь, как нам хочется, и нет никаких критиков. Мы танцуем непринуждённо, идём за движениями своего тела – как же это наполняет, сколько в этом действе радости!

В общем, перечислять можно бесконечно…)))

Конечно, нам, мамам, важно наполняться энергией из разных источников: спорт, пребывание в одиночестве наедине с собой, свидание с мужем, чтение, саморазвитие, самореализация, личное хобби и многое другое. Но вот мало мы задумываемся о том, что самые большие ресурсы мы можем черпать именно в качественном времяпрепровождении с детьми.

Да, нам поначалу нужно вложить силы, но потом мы получаем такую обратную связь, которая наполняет лучше любой горячий ванны с арома-маслами в полном одиночестве)))

Елена Гринталь

Наталья Серикова (чудесная вальдорфская мама троих детей):

Никогда не задумывалась серьезно на эту тему.
Перерыла все в памяти ощущений и эмоций!
Безусловно мне нравится творчество, оно было со мной всегда , у меня было вальдорфское Детство, в деревне, с бабушкой и дедушкой. Я всегда остро переживала времена года, Бабушка не скупилась на карандаши, альбомы и краски. Мной никогда никто не занимался, но я всегда была занята и счастлива .
Став взрослой я в какой- то момент изменила себе, приняв чужие цели за свои. И кто бы мог подумать, что став мамой я вновь буду учиться обретать себя!
Мой личный интерес в материнстве — это природная жадность не пропустить ничего в своих детях! Они прекрасны! Каждый по своему! Ещё недавно я делала по пухлой Мишкиной ладошке сороку- ворону , а сегодня со слезами на глазах мы говорим о первых переживаниях себя : кто мы? Зачем здесь? Какая у нас миссия? Когда — то давно я задавалась этими вопросами, но не решалась задать их взрослым , он решился! И я снова плачу, снова отвечаю вместе с ним , снова возвращаюсь к чему- то важному и главному!
Надя вчера неожиданно отказалась участвовать в хороводе , сказав, что будет рисовать .., ну ладно, пели с Лучом вдвоём)
А сегодня сказала, что будет и делала все движения невероятно красиво!!!( обычно её движения чуть угловаты , больше напоминают мальчишеские), гибко!! И я вдруг увидела, что она так повзрослела !!! У неё даже речь стала более быстрой ! Хорошо, что я ничего не пропустила!!!
Сегодня с таким наслаждением я наблюдала, как Луч повторяет за нами хоровод. Вспомнила Надю, как я вдохновившись страничкой Лены стала играть с ней в жестовые игры и петь ей хоровод )). Первую неделю я это делала одна))), Надя просто стояла в сторонке и смотрела на меня)))
А сейчас она частично обыгрывает наш хоровод с Лучом в течении дня) и Луч на обеде , между делом воспроизвёл все от начала до конца)), периодически пережёвывая суп)
И каждый день миллион всяких важностей , сложностей, счастья и безвыходных ситуаций!
А я, как какое-то мистическое существо, которое питается всем этим!
Мне очень повезло, я все в этой жизни переживу помимо своего раза, ещё три!!! Причём каждый последующий более осознанно, чем предыдущий!!
Это мой личный интерес!!! Моя жизнь неожиданным образом проживается параллельно в нескольких возрастах сразу!!! Это космос я вам хочу сказать , любая режиссерская затея на эту тему отдыхает , не помогут даже 3D-очки!! Это переживания другого уровня, они охватывают настолько сильно и всецело, что порой забываешь , сколько же тебе лет на самом деле?)))

 

Комментарии отключены.