Обретение внутренней гармонии

Три года назад я поставила для себя вопрос: как женщине обрести истинное счастье, гармонию в рамках своей женской роли, материнства, семейных обязанностей, увлечений и т.д. И вообще, что такое это истинное счастье и настоящая внутренняя женственность. В книжном магазине я скупила все книги, в названии которых фигурировало слово «счастье», «женское предназначение», «женственность», «отношения мужчины и женщины» и всё в таком духе.
И я начала пробовать все варианты, которые были описаны в книгах. Я ставила цели, как учили и реализовывала их. Книги, конечно, очень вдохновляли и потихоньку правили мои «мужские мозги».

По истечении трёх лет, мне бы хотелось сделать некоторые выводы по поводу того, с чего начинать, то есть описать первые шаги. Может, кому-то покажется это всё лишним, но на своём опыте, могу сказать, что меня это просто спасает. Я успеваю переделать огромное количество дел, привнести в свою жизнь много нового, и при этом ощущать себя счастливой и умиротворённой. Эти шаги могут особенно пригодиться тем мамам, которым трудно собрать себя в кучу, трудно привнести новизну в свою жизнь. При этом, не надо забывать, что каждая женщина всегда переживает взлёты и падения, подобно Луне, и это — нормально. Быть всё время в состоянии полёта и эйфории невозможно. Женщина каждый месяц опускается на «дно», чтобы лучше понять себя, переосмыслить свои желания и опять влететь на новый уровень. Так называемые «творческие кризисы» присущи всем женщинам, и они нам необходимы.

Вернёмся к ШАГАМ:

1 ШАГ. Нужен толчок. Причём мощный. Это может быть книга, тренинг, семинар, чьё-то духовное наставление. Нужно вдохновиться. Самой просто начать становиться счастливой, живя в тоске и болоте, очень тяжело. Даже, просто сесть и начать писать свои планы и цели очень тяжело, когда двигаешься по течению, находишься в состоянии ничегонеуспевания. Тут, конечно, надо себя заставить или, чтобы кто-нибудь вас вдохновил на это.

2 ШАГ. Нужна система, или план достижения твоего личного счастья. План лучше писать на месяц, охватывая все сферы жизни сразу, либо разбить сферы по месяцам. Например: май – акцент на разборе завалов дома и заботе о своём теле, июнь – акцент на семье и родственниках, июль — на друзьях и досуге. Вот сферы, которые получились у меня:

  • физическое тело, здоровье,
  • дети,
  • муж,
  • дом,
  • родственники,
  • семейные праздники,
  • общение: друзья и единомышленники,
  • увлечения, хобби,
  • досуг, путешествия,
  • если есть какое-то дело, бизнес, нужно прописать цели в нём,
    духовный уровень (уровень Божественной Любви).

Как показал мой опыт, когда цели напечатаны и распечатаны на бумаге, на 80-90% они реализуются. А если не реализуются: то переносятся на следующий месяц или отпадают за ненадобностью. Как происходит это у меня? Я присваиваю каждому месяцу какую-то миссию, ставлю акцент, на что обратить внимание. Например, Май «Месяц Любви к себе» или Июнь «Друзья и Досуг». Сферы у меня всегда одни и те же: и просто по ним я проставляю задачи. Цели на месяц печатаем в электронном виде и распечатываем в бумажном. Делаем каждый месяц.

3 ШАГ. Составить обязательно недельный ритм: причём включить туда не только детские занятия, но и все остальные дела. Например, звонки родителям по таким-то дням, массаж по пятницам, фитнес по средам и пятницам, маникюр и педикюр(себе и детям) по вторникам, полив цветов по средам. Зоны уборки тоже можно распределить по дням недели. Тогда исчезнет ощущение, что ты ничего не успеваешь. Все дела будут распределены в течение всей недели. Причём недельный ритм надо тоже напечатать и распечатать, что он был перед глазами. Недельный ритм делается один раз и каждый месяц его переделывать не надо, только если вносить корректировки.

4 ШАГ. Составляет дневной ритм. Можно примерно по времени. Не надо обязательно стараться успевать делать всё минута в минуту. Главное соблюдать последовательность, очерёдность по типу «вдох-выдох», чтобы были силы восстанавливаться во время выдоха. Также делается один раз и распечатывается.

5 ШАГ. Составляем недельное меню. Это тоже очень облегчает жизнь. С вечера заглядываем в план и вперёд. Новизну тоже вносим обязательно. Например, по средам у вас творожная запеканка, её можно иногда заменить на домашний чизкейк или сырники и всё в таком духе. Даже борщ можно готовить каждый раз по-разному. Без творчества никак))) Делаем один раз и распечатываем.

6 ШАГ. Так как я занимаюсь с детьми по вальдорфской педагогике, то у меня всегда есть План подготовки к Празднику, на который я тоже ориентируюсь. Делается примерно раз в месяц.

7 ШАГ. Прописываем подробный план на следующий день с вечера. Где уже будет указано точное меню, конкретные занятия, важные дела, звонки.

ИТОГО получается у вас распечатано 6 листов А4, скрепленные друг с другом.
И вот ваша жизнь структурирована, наполнена целями, задачами, смыслами, акцентами.

И голова свободна от мыслей и переживаний.

И тогда можно наслаждаться моментом здесь и сейчас.

Так мне видится обретение внутренней гармонии, состояния всёуспевания, нерастрачивания себя. Для женщины это очень важно, особенно дома, когда у неё столько разных дел и обязанностей.

На самом деле быть счастливой гармоничной домохозяйкой, которая занимается собственным развитием, творчеством, управляет домом, воспитывает детей, организовывает досуг и праздники и при этом остаётся женственной и красивой, гораздо сложнее, чем даже управлять организацией или компанией (проверено на себе). Я только сейчас понимаю, что на работе я отдыхала))))

И важный момент: как начать писать все эти цели, планы и ритмы?

Как мне сказала одна мама: я не могу себя заставить, конечно, надо всё это прописать, но я никак не могу сесть и сделать. Мне, действительно это трудно понять. Ведь от этого зависит внутренняя целостность, душевный покой, психологическое и физическое здоровье. Для меня эти слова созвучны следующей фразе: да, я знаю, что должна быть счастливой и гармоничной, но я не могу себя заставить жить, я выбираю оставаться несчастной и больной. Хотя, многие действительно это выбирают, так как силы инерции бывают настолько сильными, что наша воля уже ничего не может с этим поделать. Это только сначала кажется трудоёмким, потом занимает считанные минуты.

Написание целей и планов станет со временем очень полезной привычкой, которая организует вашу жизнь, и сделает её лёгкой, интересной, наполненной)))
Мы женщины, как бурный поток реки, который всегда нужно организовать и структурировать в определённое русло.

Удачи вам, гармонии и истинного счастья!

 

Оставить комментарий