Обряд «Завивание березки»

Через десять дней после Вознесения, на седьмой четверг по Пасхе, праздновали Семик, а через два дня – Троицу. Потому вся сложная многокрасочная обрядность этого времени называется семицкой, Троицкой. Символ её – молодая берёзка.

В народном понимании зелёное деревце, вобравшее молодую силу земли, могло благотворно влиять на плодородие полей, на судьбу и здоровье людей.

Деревенские старожилы до сих пор помнят обрядовые игры в детстве на Троицу. В постную среду на Троицкой неделе девчонки собирались вместе и ходили заламывать берёзку. Её ветвями украшали дом внутри и снаружи, втыкая их за иконы, зеркала, оконные наличники. И начинали готовиться к четвергу: низали на льняные нитки метровые соломенные бусы с фантиками и лоскутиками, припасали цветные вязочки и ленточки – для берёзки, новый чистый наряд – для себя. С утра ребятам жарили яичницу, давали с собой жареные яйца, всё это завязывали в узелок вместе с ложками и шли на ополицу (ополица –край поля) «завивать» берёзку. Выбирали красивое курчавое деревце и завивали ветки гнёздышком, связывали попарно, заплетали косичкой, скручивали венком. На берёзу вешали бусы, ленты, платки, украшали полевыми цветами, черемухой. Вокруг «уряженной гостейки» водили хороводы и пели песни.

Информация из книги Г.Дайн «Детский народный календарь»

 

Комментарии отключены.