Райген, или ежедневная музыкально-ритмическая игра

«Райген» — это немецкое слово, которое обычно переводится на русский язык словом «хоровод». Однако традиционный русский хоровод не совсем то же самое, что имеют ввиду, когда говорят «райген», хотя понятие «хоровод» входит в понятие «райген», и традиционные хороводы часто используются в практике вальдорфских детских садов. Вальдорфские воспитатели часто употребляют слово «райген» для обозначения ежедневной музыкально-ритмической игры, как правило, разрабатываемой самими вальдорфскими воспитателями.

Райген — это ежедневная общая ритмическая игра-действие, иногда с включением музыкального элемента, в которой дети вместе с воспитательницей проигрывают и проговаривают какой-нибудь игровой сюжет, представленный в виде стихотворения, песни или образно-ритмической прозы. При этом дети выполняют определенные характерные движения-жесты, иллюстрирующие содержание действия, ритмически движутся, демонстрируя движением и позой соответствующие сюжету образы. Поясним читателю на конкретном примере, о чем идет речь. Если встать на корточки и положить на пол ладони с широко раздвинутыми в стороны пальцами так, чтобы мизинец твоей руки касался бы мизинца руки соседа, а большие пальцы левой и правой руки соприкасались бы между собой, то на полу образуется большой круг с лучиками — это «солнце спит». Но вот приближается утро, и солнышко медленно встает — дети отрывают ладошки от пола и медленно встают, широко раскрыв руки, направленные к небу.

Разрабатывая райгены и используя в них детские стихи или народные песни, мы решаем целый ряд важнейших педагогических задач и, прежде всего, задачу гармонизации воображения, — внутренней жизни с движением, — внешней, телесной формой. Благодаря этому, как считают вальдорфские педагоги, они помогают ребенку решить важнейшую задачу развития этого возрастного периода: достигнуть гармоничного взаимодействия, взаимопроникновения души и тела: гармоничное воплощение «Я» и индивидуализация тела.

 

Комментарии отключены.