Садовница для мам

Татьяна Грекова: «Елена мягко, нежно, как вальдорфская садовница, сажает в нас семена-идеи, вдохновляет, создает условия для того, чтобы мы, мамочки прорастили в себе счастье…»

Просыпаюсь утром-на окне порхают разноцветные бабочки из кальки, хотя настоящие уже затаились на зиму. Очень красивые получились, но все равно скоро их заменит другой витраж. Не жаль: летом бабочки прилетят снова, а может, стрекозы или пчелки.

Иду делать завтрак: глаз радуется столику времен года, предусмотрительно спрятанному на подоконнике от любознательного вандализма младшей дочурки. У нас сейчас Эпоха урожая, столик окрасился в насыщенные осенние цвета, украшен собранным впервые букетом из полевых трав-природа самый талантливый оформитель. На окне красуется витраж в виде нашего любимого арбуза и овощи, выполненные в технике оригами. На оконном откосе рисунки, разукрашенные картофельными штампами. Еще есть картина с овощами из непряденой шерсти. Все это мы сделали вдвоем со старшей дочкой, четырехлетней Катериной.

Трудно представить, что до знакомства с Еленой Гринталь, которое состоялось менее года назад, я только сохраняла интересные идеи поделок в папку, но не воспользовалась ни одной! А все началось с книги «Счастливая мама» и авторских Творческих марафонов, проводимых в удобном онлайн формате.

Елена разбудила моего внутреннего ребенка и теперь он не может без творчества. Перед сном я обдумываю детали будущей поделки, с нетерпением ожидая нового утра. Даже муж вспомнил, что в юности сам шил себе вещи, и у Кати появилась юбка и платье-халат из папиных джинсов. Что уж говорить о ребенке, она уже настоящая мастерица, а если у дочки нет настроения, она просто рисует рядом или занимается своими делами, одним глазом контролируя процесс рождения новой поделки.

Но занятия творчеством и счастливое материнство невозможны без планирования, а оно дается мне ой как нелегко. Поэтому я на два раза проштудировала недавно вышедшую вторую книгу Елены Гринталь «Счастливая мама-2», в которой автор доходчиво и мягко объясняет, почему оно так важно, учит составлять разные графики. О, удача, один из них мне подходит, теперь я подгоняю его под себя, ищу свой ритм дня, без которого день-сплошной хаос, вечная гонка за временем, из-за чего напряженная нервная обстановка дома.Честно, хочу включить в ритм дня чтение книг Елены-чтобы ежедневно получать порцию вдохновения, тепла, понимающей поддержки. И если ритм дня только вырисовывается, график уборки зон в квартире на месяц уже готов, и даже заметны радующие глаза и душу изменения.

Очень откликнулся рассказ о детстве, юности автора, я узнавала свои переживания, поняла, что у нас схожие интересы. Только наш творческий вдохновитель уже в школе научилась никогда-никогда-никогда не сдаваться, а я гораздо позже.

Откровением для меня стала мысль о том, что игре ребенка надо учить, так же, как есть ложкой, чистить зубы и одеваться. После Елениного объяснения, почему игра так важна, приведения примеров, как она играет со своими детьми и сколько времени отводить для игры, вопрос играть или не играть просто отпадает. Сегодня мыла пол, а старшая выруливает на велосипеде. Я приготовилась причитать, что мой труд никто не ценит, но вместо этого сказала: «Стоп, красный свет, идут дорожные работы!» Транспортное средство тут же остановилось, водитель терпеливо дождался зеленого сигнала. Так просто!

Еще мысль о том, что для достижения счастья надо прилагать усилия, жить на пределе возможностей-теперь мой девиз. И жизнь подтверждает это-раньше мы с трудом успевали выполнять задания Творческого марафона, а сейчас я учусь еще на двух курсах. Именно знакомство с нашей героиней послужило толчком для раскрытия моих, далеко запрятанных, творческих способностей.

Еще я зажглась идеей создать свой марафон ежедневных открытий, надо найти напарницу- кто со мной? А огромное количество фотографий из семейного архива Елены Гринталь, которые вы найдете на страницах «Счастливой мамы-2»— это вместе с играми, сценариями праздников Эпох и Дней рождения является отдельным сокровищем и теперь я могу его оценить!

Теперь у меня в планах:

  • начать проводить праздники по Эпохам и начать с праздника Урожая
  • начать водить хороводы
  • сначала выучить, а потом самой сочинять песенки для мягких переходов детей от одного вида деятельности к другому
  • сделать регулярными проведение домашних спектаклей
  • хочу, чтобы игрушки пополнились деревянным домиком и разноцветной радугой….
    и много, много еще.

Елена мягко, нежно, как вальдорфская садовница, сажает в нас семена-идеи, вдохновляет, создает условия для того, чтобы мы, мамочки прорастили в себе счастье. Формула Елены Гринталь простая: счастливая мама — основа гармоничного развития ребенка, для этого надо трудиться, преодолевать себя, но результат — настоящая близость со своими детьми — не идет ни в какое сравнение с потраченными усилиями.

Советую присмотреться внимательнее к творчеству опытной мамы Елены Гринталь, начать пробовать, внедрять, и вы посмотрите на мир другими глазами и откроете в себе новые способности, как это случилось у меня.

Татьяна Грекова

 

Комментарии отключены.