Сказка «Заячье семейство»: сам себе кукловод

Добрые и понятные детям рассказы и сказки Эдуарда Шима будто созданы для того, чтобы разыгрывать по ним домашние кукольные спектакли. Наша коллекция деревянных фигурок животных снова оказалась кстати. А недостающих героев сказки мы вылепили из воска. Наш спектакль прошел «на ура», чего и вашему желаем. А чтобы «сценарий» был у вас под рукой, вернее – перед глазами, публикуем текст сказки.

На березовой опушке лесные мамы хвалились друг перед другом своими детками.

– Ах, какой у меня сын! – сказала мама Олениха. – Наглядеться на него нельзя. Копытца точеные, ножки пряменькие, шейка высоконькая… Легонький, как ветерочек!

– М-м-м, сын, конечно, неплох, — сказала мама Барсучиха. – Но куда ему до моих деточек! Уж такие они нарядненькие, такие разумненькие! Родились в марте, в апреле уже глазки открыли, а нынче – поверите ли? – даже из норы выбегают…

– А сколько их у вас? – спросила Олениха.

– Уж, конечно, не один и не два. Целых три!

– Можно вас поздравить, — сказала мама Ежиха. – Но все-таки моих деток с вашими не сравнить. У меня их – пять душ! И, вы знаете, у них уже шерстка появилась… И даже иголочки тверденькими становятся… Ну, не чудо ли?

– Хрю! – сказал мама Кабаниха. – Пять – это хор-рошо. Ну, а что вы скажете, если их – десять?

– А у кого их десять?! – поразилась мама Ежиха.

– Хрю-хрю… У меня ровно десяточек, и все как один.. хрю!.. мохнатенькие… хрю!.. полосатенькие… хрю! Повизгивают этак тоненько, как птички… Где еще такое семейство найдешь?

Не успели мамы согласиться, как вдруг с поля раздался голос:

– А у меня семейство получше!

И на опушке появилась мама Хомячиха.

– Ну-ка,– сказала она, — попробуйте догадаться, сколько у меня деток?

– Тоже десять! – хрюкнула мама Кабаниха.

– Двенадцать?- спросила мама Барсучиха.

– Пятнадцать? – шепнула мама Ежиха и сама испугалась, назвав такое большое число.

– Как бы не так, – сказала мама Хомячиха. – Подымайте выше! У меня деток – восемнадцать душ, вот сколько! И чего там болтать про шерстку, про глазки, — это всё пустяки. Мои детки уже работать начали. Даром что малы, а уже каждый себе норку копает, жилье готовит. Представляете?

– Да, ваше семейство – самое замечательное! – признали все мамы. – Вы подумайте: восемнадцать деток-работничков!

Долго бы еще удивлялись мамы, если бы на опушке не появилась Зайчиха. Хвалиться она не стала, шла тишком-молчком. Никто не узнал бы, сколько у нее деток, если бы мама Олениха не спросила:

– Ну, а сколько душ в вашем семействе?

– Не знаю, — сказала Зайчиха. – Кто же их считал… Может, сто, может, тысяча, а может, и еще больше.

– Как так?! – подскочили мамы. – Не может быть!

– У нас именно так и бывает, — сказала Зайчиха. – Мы со своими детками не привыкли нянчиться. Рождаются зайчата, мы их разок покормим, а потом где-нибудь под кустом оставим – и до свиданьица!

– Зачем же? Как безжалостно! – закричали мамы.

– А затем, что так – лучше. Затаятся зайчата под кустом, притихнут – ни волк, ни лиса их не найдут. А будь мы рядом, так навлекли бы на них беду.

– Но ведь они же маленькие!

– Маленькие, да удаленькие… И прятаться умеют, видят зорко, и слышат чутко. Да шубки у них тепленькие.

– А кто же их кормит–то?

— Да любая Зайчиха, которая встретится. У нас ведь нет чужих деток, все — родные. Нынче я одного покормлю, завтра – другого. Вот и выходит, что все зайчата в лесу – из моего семейства. А сколько их — никто не ведает. Может, сто, может, тысяча, а может, и того больше. Посчитайте, попробуйте!

И тут уж все мамы поняли, что все-таки самое удивительное семейство в лесу – заячье.

 

Комментарии отключены.