Хоровод — одно из главных занятий в ритме дня

Маленький ребенок в первом семилетии — это единый орган чувств. Мир вливается в него, как звуки вливаются в ухо. Воспитатель или родитель всегда должен помнить о той ответственности, которую он берет на себя. Каждое слово, каждое движение откладывают отпечаток на душу и тело ребенка. Одним из главных составляющих занятий в ритме дня является хоровод. Эта музыкально-литературная композиция помогает строить органы чувства ребенка. Важное правило хоровода — жест предшествует слову. Взрослый находится в центре внимания, и дети смотрят и равняются на него. Они всем телом вживаются в жесты взрослого и подражают ему. Впоследствии все это отразится на строении тела ребенка. Если взрослый будет выполнять все движения четко и слаженно, то у ребенка правильно будет развиваться речь. В первую очередь взрослый должен верить в то, что он показывает, и осознавать это. Его жесты должны быть простыми и жизненными, поэтому воспитатель сначала должен сам изучить все движения, а потом демонстрировать их детям. Любой жест имеет продолжение в ребенке. Что переживает ребенок? Сначала — это чувства, потом — движение и понимание. Хоровод может занимать как 10—15 минут, так и 20 минут. По детям можно понять, как долго он должен длиться. Каждый хоровод проводится 2—3 недели. Первая неделя — это погружение в хоровод, на второй неделе дети уже все знают, а на третьей повторяют сами. Все эти части взаимосвязаны.

Благодаря длительному повторению одного и того же хоровода, у ребенка развивается память и формируется воля. Хоровод может быть сложным и простым. Есть хороводы-сказки, в которых можно распределить роли. Стихи и песни для композиции мы подбираем так, чтобы слова и сюжет были зримы. Этому помогают движения, жесты воспитателя, его голос, интонация, выразительность исполнения. Поэтому в хоровод мы включаем элементы противоположных ощущений и переживаний ребенка — полярности. Быстрые движения чередуются с медленными, легкие — с тяжелыми, веселое сменяется грустным, тихое — громким. Желательно, чтобы дети сильно не топали, так как это их сильно «приземляет». Чрезмерная утонченность также вредит, так как позволяет ребенку «улететь», оторваться от действительности. Очень важным в хороводе является то, что мы всегда ходим по солнцу.

Хороводы заканчиваются праздниками. Жизнь ребенка в хороводе — это переживание им окружающего мира, и каждый ребенок берет для себя что-то свое из трех недель хоровода. Гармоничная связь между жестом, движением, образом — золотое правило хоровода. Содержание сюжета райгенов может быть самым разнообразным, но, в основном, стараются подбирать материал в соответствии с временем года или праздником.

 

Комментарии отключены.