Что такое вальдорфская педагогика? Немного истории

Вальдорфская педагогика — это альтернативная педагогическая система, опирающаяся на методы саморазвития и духовного познания с помощью мышления, сопереживания.

Первая вальфдорская школа была основана в Штутгарте в 1919 году в помещении табачной фабрики Вальдорф Астория. В те дни никто не смел и предполагать, что вальдорфская педагогика завоюет сердца родителей разных национальностей по всему миру!

Рудольф Штайнер и его последователи в корне поменяли систему обучения школьников. Они создали школу, в которой во главу угла ставились гармоничное развитие, эстетическое воспитание, практические навыки и познание окружающего мира детей.

В первой школе при табачной фабрике сначала учились только дети рабочих, но совсем скоро, воодушевленные успехами вальдорфской школы, наблюдательные родители более высоких слоев общества привели своих детей в новую школу.
Значит, отбор по социальному и материальному принципу устранен был в вальдорфской школе в самом начале пути. Это уже считалось революцией по тем временам.

Вальдорфская педагогика устранила традиционный метод «кнута и пряника» в воспитании детей. Вальдорфцы говорили, что детство — уникальный отрезок человеческой жизни. Ребенок обладает безграничными духовными и творческими возможностями, и, вместо того, чтобы поскорее сделать из детей взрослых, мы должны помогать им подольше оставаться маленькими, самостоятельно развивать свой творческий потенциал и наслаждаться привилегиями детства!
Несмотря на жесткую борьбу за свое место в педагогике — в настоящее время в 60 странах работают около 1500 вальдорфских детских садов и более 1000 вальдорфских школ.

 

Комментарии отключены.