«Азбука» – и для детей, и для взрослых

Совсем недавно из типографии был доставлен тираж новой книжки, ярко-красной, как одежда Деда Мороза, вкусно пахнущей, с яркими картинками… Представляем вам новую «Азбуку. Буква за буквой в стихах и картинках». Автор – Елена Горбачёва. Художник – Максим Смагин.

По ссылке вы можете прочесть текст аннотации, описывающей книжку в нескольких предложениях.

Поскольку всегда интересно, кто и «по какому праву» имеет смелость что-то говорить нашим детям, представим автора и художника.

Автор книжки Елена Горбачёва после окончания факультета журналистики Уральского государственного университета работала в районной газете «Ленинская искра» в посёлке Шушенское Красноярского края, сначала корреспондентом, потом – ответственным секретарём. ­В 1985 году была принята в Союз журналистов СССР. Вернувшись в Екатеринбург, стала сотрудником свердловской областной молодёжной газеты «На смену!».
В течение более чем десяти лет преподавала на факультете журналистики УрГУ. Сотрудничала со многими корпоративными и рекламными газетами и журналами, участвовала в выпуске около 20 изданий разной тематической направленности в качестве литературного редактора.
Выпуск газет, журналов и книг освоила, что называется, от и до: от идеи и работы с текстом до полиграфического дизайна и подготовки к печати. Высшим проявлением своих издательских умений считает «толстую» книгу воспоминаний мамы, Валентины Удаловой (Александровой), «Наша семья».
Стихи специально не сочиняла, но если «приходили», записывала. Кроме того, щедро тратила своё умение «играть словами» на нужды семьи, друзей, коллег.

Художник Максим Смагин в 1994 году закончил Уральский государственный университет по специальности историк-архивист, работал научным сотрудником и директором Кизильского краеведческого музея, директором студенческого клуба УрГУ, художником областной молодёжной газеты «На смену!», газеты «Труд». Более двух десятков лет был главным художником-иллюстратором юмористического журнала «Красная Бурда», её автором остаётся по сей день.
Художник-карикатурист придумал и трижды провёл в Екатеринбурге международный конкурс кари­катур «Европа – Азия». С 1999 по 2016 годы организовал 15 персональных выставок – в Екатеринбурге, Челябинске, Санкт-Петербурге, историко-культурном заповеднике «Аркаим», польском городе Славно. Участие во всевозможных конкурсах в России, а также в Турции, Армении, Италии прине­сло множество призов. Вышли в свет сборники карикатур: «Стройка» (1998), «Обо всём поне­многу» (1999), «Буратино навсегда/Pinokkio forever» (2002), «Братья наши смешные. Энциклопедия юмористических животных» (2010).
В настоящее время Максим Смагин – директор первого и единственного в России Музея карикатуры.

Кстати о Буратино.

У Буратино даже похолодел нос – так ему хотелось попасть в театр.
— Мальчик, в таком случае возьмите за четыре сольдо мою новую азбуку…
— С картинками?
— С ччччудными картинками и большими буквами.
— Давай, пожалуй, — сказал мальчик, взял азбуку и нехотя отсчитал четыре сольдо…

Мы тоже предлагаем купить «Азбуку» с чудными картинками и большими буквами не просто так, а для большого детского и родительского удовольствия от возможности по-новому взглянуть на давно знакомые взрослым и недавно узнанные детьми БУКВЫ.

Какой бы системой воспитания ни были увлечены родители, дети так или иначе учатся ЧИТАТЬ. Предлагаем проделать это весело, с простыми историями и замысловатыми картинками.

Как говорится в предисловии, «продолжением заголовка вполне могло быть «…в стихах для детей и картинках для взрослых». Именно взрослые могут не только найти на рисунке все объекты на соответствующую букву, но и по достоинству оценить юмор и изобретательность его автора».

Как пошутила одна из первых (взрослых) читательниц «Азбуки», если гостям дать посмотреть эту книжку, они начнут увлечённо выискивать, что ещё на эту букву изображено на рисунке, и можно будет сэкономить на угощении.

[flagallery gid=44]

 

Комментарии отключены.