Лепка из соленого теста

На нашем очередном занятии лепкой по недельному ритму мы с детьми воспользовались рецептом соленого теста Дарьи Куниной: сделали тесто, слепили фигурки, потом запекли при 100 градусах и раскрасили гуашью.

Вот рецепт Дарьи:
1 ст. соли экстра;
2 ст. муки пшеничной высшего сорта;
2 ст. л. крахмала картофельного;
1 ст. воды (неполный).

Предварительно нужно смолоть 1ст. соли «экстра» на кофемолке до мукообразного состояния, затем смешайте с двумя стаканами муки (без горки), добавьте 2 ст. л. крахмала и хорошенько перемешайте сухую смесь. Отложите отдельно несколько ст. ложек сухой смеси. В основную массу постепенно вливайте воду и тщательно перемешивайте. Не торопитесь лить всю воду сразу. Если тесто все еще крошится – подлейте немного воды и продолжайте вымешивать. Замешивание теста – процесс трудоёмкий, придется потрудиться.

Тесто должно быль эластичным (не крошиться, но и не липнуть к рукам). Если вы все-таки переборщили с водой, то подмешайте в тесто часть сухой смеси, которую отложили перед замесом. Готовое тесто заверните в целлофан и положите в холодильник приблизительно на 2 часа: тесто станет более эластичным.

l3
l2

 

 

Комментарии отключены.