Лепка пчелиным воском

Хочу выразить своё восхищение лепке пчелиным воском! Я очень люблю лепить настоящим неокрашенным пчелиным воском. Настоящий воск твердый, поэтому перед занятием мы размягчаем его в тепле. Когда дети берут из горшочка воск в руки, он теплый, мягкий и ароматный, что благоприятно воздействует на тактильную и тепловую чувствительность, а также на обоняние. Детям очень нравится лепить из такого материала, его приятно даже просто держать в руках.

Мы берем неокрашенный воск, чтобы не отвлекать детей от работы с формой, чтобы все старания, весь поиск были направлены именно на лепку, а не на подбор цветных кусочков.

Во время занятия детки учатся лепить из целого куска, как это делают настоящие скульпторы. Такой подход позволяет формировать более правильное чувство формы, наблюдать эволюцию формы от простого комочка к узнаваемому объекту.

Тему для лепки дети выбирают по собственному желанию, никаких ограничений здесь нет. Они лепят деревья и птиц, фей и бабочек. Лучше не поправлять детей, а лишь помогать, если об этом просит сам ребенок, потому что главное в таких занятиях — это самовыражение и радость от творчества. Да и некогда поправлять, ведь мама занята своей работой — она тоже увлеченно лепит мышку или домик, тем самым обеспечивая непременное условие для любой деятельности — пример.

Воск, даже теплый, не так податлив как пластилин, и с ним приходится работать более энергично. Постепенно он остывает, и к концу занятия застывшие фигурки устанавливаются на плетеные подносы, чтобы все могли полюбоваться результатами.

Из слепленных фигурок можно показать детям импровизированный кукольный спектакль. Ещё мы любим украшать с помощью воска вазы, бутылки. Сначала обклеивается ваза воском, а затем сверху методом придавливания наносим ракушки, камушки, семена.

 

Оставить комментарий