На крючке у компьютерных игр

Давайте обсудим тему развивающих компьютерных игр для дошкольников. Действительно ли они развивают? И что они развивают, кроме зависимости?

Компьютерные игры – это мир больших денег. И производители заинтересованы в том, чтобы вовлечь игроманов по-максимуму. Разработчики обращаются к психологам, чтобы эту вовлеченность усилить, ищут всевозможные психологические «крючки», которые цепляют, чтобы вырабатывались нейромедиаторы (гормоны счастья) в результате иллюзорной победы. Это приводит к тому, что у детей, когда они вырастут, не будет мотивации добиваться в жизни результатов. Потому что в жизни тяжелее получить выброс гормонов счастья, нужно прикладывать большие усилия. А в игре легче, поэтому на игру подсаживаются, как на наркотики.

Знаете, я бы в это все могла не поверить. Но прошлым летом мы заезжали к родственникам. Молодому человеку 34 года, практически не выходит из дома (только в магазин за едой), у него большой экранище для игр, вокруг которого он ходит. Три года без работы (после того, как уволили из «сис-админов»), живет с родителями, ни семьи, ни друзей, даже не было отношений с девушкой, перенес операцию — язва желудка.

Я спросила, как все началось, во сколько лет он стал играть: «Ну маленький был, мы ему приставку купили, вот он и стал играть, что и не оторвать».

Я сама видела живой пример, во что может вылиться зависимость от игр. Полная апатия к миру. При этом умный, выучил английский, разбирается в технике. Но одного ума не достаточно.

Я так и хотела спросить: «А почему он не найдет работу через интернет, ведь сейчас столько возможностей?». Но потом сама же поняла, для этого нужны волевые качества, а это не сформировано.

Вы можете спросить, а как же уберечь? Когда ребенок выходит в мир, а там все играют. Ребенок будет чувствовать себя белой вороной?

По мне, так пусть будет белой вороной, но зато успешной, обеспеченной, счастливой, с сильными волевыми качествами и творческим мышлением))) И вообще, ощущение «белой вороны», не играющей в компьютерные игры, можно компенсировать нахождением таких сообществ, где есть живое общение, интересные проекты и реальные победы.

Елена Гринталь

 

Комментарии отключены.