Отрывок из книги Нила Дональда Уолша «Диалоги с Богом». Часть первая.

Ваш мир обезумел. Но ваш мир обезумел не от того, чему вы позволили вашим школам учить своих детей. Он обезумел от того, чему вы не позволили их учить.

Вы не разрешили вашим школам учить их тому, что любовь — это все, что есть. Вы не позволили вашим школам говорить о безусловной любви.

В обществах, где учат критически мыслить, решать проблемы, уметь жить, вместо того, чтобы просто запоминать, даже так называемые «осуждаемые» действия прошлого подвергаются внимательному и всестороннему изучению.
Потому что позволение вашим детям внимательно рассматривать ваше прошлое и анализировать его критически, что на самом деле, требует от вас сделать это частью их образования — было бы весьма рискованным и могло бы встретить их несогласие с тем, как вы это сделали.

Вы просто не позволяете детям слишком много всего в вашем классе. Поэтому им приходится выносить это на улицы. Протестовать. Срывать плакаты. Делать все, что они могут для того, чтобы привлечь ваше внимание, чтобы вы их увидели. Ваши молодые люди кричат вам: «Должен быть лучший путь!» Вы не хотите их слышать. И вы, конечно же, не хотите поощрять их начать критически думать в классе по поводу тех фактов, которые вы им даете.

Вы говорите им — просто примите это. Не приходите сюда и не говорите нам, что мы делаем это плохо. Просто примите вот что — то, что мы делаем — это правильно.
Это то, как вы учите своих детей. Это то, что вы называете образованием.
Но есть такие, кто сказал бы, что вся молодежь чокнутая, что ею владеют безумные, либеральные идеи. Она заведет страну в тупик и загонит всех в подземелья. Она пошлет все к черту. Приведет на грань забвения. Разрушит культуру, ориентированную на ценности, и заменит ее тем, что называется «делай-все-что-хочешь-делать» в чем ты «хорошо себя чувствуешь», принесет мораль, которая покончит с нашим образом жизни.

Молодежь действительно разрушает ваш образ жизни. Молодежь всегда это делает. Ваша задача состоит в том, чтобы поощрять ее, а не отбивать у нее охоту.
Это не ваша молодежь вырубает дождевые леса. Молодежь просит вас прекратить это. Это не ваша молодежь истощает озоновый слой. Молодежь просит вас прекратить это. Это не ваша молодежь эксплуатирует бедных в кондитерских магазинчиках по всему миру. Это не ваша молодежь насмерть душит тебя налогами и потом тратит деньги на войну и на производство оружия. Они просят вас прекратить это. Это не ваша молодежь игнорирует проблемы слабых и угнетенных, каждый день позволяя умирать от голода сотням людей на планете, имеющейся пищи более чем достаточно, чтобы накормить всех. Они просят вас прекратить это.

Это не ваша молодежь вовлечена в политику лжи и манипуляций. Они просят вас прекратить это. Это не ваша молодежь, которая подвергается сексуальным репрессиям, кто пристыжен и запутан в отношении своего собственного тела и кто передает этот стыд и запутанность своему потомству. Они просят вас прекратить это. Это не ваша молодежь установила систему ценностей, которая говорит, что «сила права» и не она выстроила мир, который решает проблемы при помощи насилия. Они просят вас прекратить это.
Нет, они не просят вас … они умоляют вас.

Когда вы не слышите крики и не замечаете желания вашей молодежи изменить мир; когда они видят, что их мотивация утрачена, и что вы все равно не смотря ни на что сделаете по-своему, молодые люди, кто не глуп, делают следующий блестящий ход. Если они не в состоянии переломить вас, они присоединяются к вам.

Ваша молодежь присоединилась к вам, подражая вашему поведению. Если они применяют насилие, то лишь потому, что вы применяете насилие. Если они материалистичны, то лишь потому, что вы материалистичны. Если они действуют безумно, то лишь потому, что вы действуете безумно. Если они используют секс как средство манипуляции, безответственно, стыдливо, то лишь потому, что они видят как вы делаете то же самое. Единственная разница между молодыми и старшими состоит лишь в том, что то, что молодежь делает, она делает тайком.

Старшие скрывают то, что они делают. Старшие думают, что молодежь ничего не видит. Но молодые люди видят все. От них ничто не скрыто. Они видят лицемерие старших и отчаянно пытаются изменить это. Попытавшись и потерпев неудачу, они не видят другого выбора кроме подражания старшим. И на этом пути они не находят правды, просто их никогда не учили по-другому. Им не позволяли критически анализировать то, что делают старшие. Им позволяли только запоминать.
То, что ты запоминаешь — ты увековечиваешь.

 

Комментарии отключены.