Сказка для кукольного спектакля к Празднику Фонариков

8Fs0xavNNzk

ГНОМ ГНОМЫЧ И ИЗЮМКА

(по мотивам венгерской сказки Н.Балинт)

В конце улицы кузнечиков, на самой окраине города, где город уже кончается, и начинаются поля, валялась старая изъеденная молью шляпа. А под ней жил гном. Росту он был маленького, как и все гномы. Но лет ему было не мало. И потому все друзья и приятели звали его уважительно – Гном Гномыч.

Но – увы! – как-то поздней осенью налетел сильный ветер, подхватил шляпу-дом и унес ее с собой. Пришлось ему искать другое жилище. И вскоре на соседнем огороде он нашел большую-пребольшую тыкву, у которой прожоры-синицы успели выклевать всю сердцевину. «Годится!» — решил Гном Гномыч — «Конечно тыква не такая теплая, как шляпа, но зато уж ветер ее не укатит».

Сделал Гномыч из куска дубовой коры дверь, вырезал в стене окно, застеклил его осколком разбитой бутылки. Печку слепил из глины, вместо дымохода – кусок ржавой трубы. И печка, если ее хорошенько набить сухими кукурузными стеблями, так и пышет жаром.

«Нечего и жалеть, что унесло ветром шляпу!» — думал Гномыч, сидя возле очага – «Этот дом-тыква, сдается мне, намного теплее любой шляпы». Одна лишь беда: каждый, кто шел мимо или только пролетал над гномычевым домом, норовил клюнуть его или откусить от него кусочек.

Гномычу то и дело приходилось выбираться из теплого угла, выходить на крыльцо и гнать прочь всяких там грачей, ворон, мышей и зайцев.

«Слепые вы, что ли? Неужели не видите, что здесь живут?» — возмущенно кричал он и размахивал метлой из гусиных перьев. «Тоже мне харчевню нашли!»

Но когда наступала темнота, и Гномыч зажигал свечу, то даже самая слепая ворона видела и догадывалась: внутри тыквы свет горит – значит, ее есть нельзя. (Здесь может закончиться первая история).

Однажды вечером Гномыч сидел в кресле и читал газету. Вдруг ему показалось, что за стеной кто-то чавкает. Кто бы это? А когда в стене образовалась дыра, Гномыч понял, что кто-то нахально пожирает его дом. И, схватив метлу, он выскочил за дверь.

И что же, вы думаете, он увидел? Какой-то крошечный поросенок стоит у двери и преспокойно отгрызает кусок за куском от его тыквы. В гневе закричал Гном Гномыч: «Я тебе покажу, как грызть чужие дома!» Поросенок жалобно захныкал:

— Так есть хочется!
— Все равно, это не дает тебе права приходить сюда и пожирать
мой дом! А вообще-то, я мог бы, конечно, дать тебе кусочек
кукурузной лепешки. Ладно, уж, заходи!
— Кусочек моей любимой лепешки! – обрадовался поросенок.
Не прошло и минуты, как от поросячьего чавканья гудел весь тыквенный дом.
— Вот это хор-хор-хорошая кух-кух-куруза! – довольно похрюкивал поросенок, уплетая лепешку.
— Набив рот, не болтай! – сделал ему замечание Гномыч —
Запомни, когда я ем, я глух и нем. А самое главное, не чавкай.
Когда жуешь, рот держи закрытым.
— Как же так? Я жую, а рот у меня закрыт. Не получится, – недоверчиво пискнул поросенок.
— Получится, — заверил его Гном. – Ты только попробуй.

Поросенок попробовал, и у него получилось! А тут и лепешка кончилась.
Гном Гномыч почесал поросенку спинку и сказал: «Придешь домой, не забудь, что нужно есть всегда красиво». А поросенок вдруг заплакал.

— Что с тобой? – удивился Гном Гномыч.
— Ничего. Просто я вспомнил, что у меня теперь нет дома.
Хозяин меня прогнал. Сказал, что я совсем не расту. Кормит
он меня, кормит, а я все сморщенный, будто сушеная
изюмка.

Тут доброму Гному стало жалко бедного поросенка.
— Знаешь что, Изюмка, оставайся-ка жить у меня.
Поросенок захрюкал: «Ур-ра!!!»
После этого они общими силами залепили дырку, которую Изюмка в стене прожевал. А потом затушили свечку и легли у теплой печки спать.

 

Оставить комментарий