Эпоха Фонариков и Гномиков: «Свет любви и доброты пусть осветит ночи мрак…»

Нравственный смысл Эпохи: развитие в детях чувства сострадания, заботы, сопереживания. Переживание радости от умения поделиться душевным теплом и светом с другими людьми.

Труд на улице: строительство домиков для гномов и норок для мышек, ежей и др.

Рукоделие с детьми:

  • Шитьё гномиков (шитье, валяние, лепка, вязание)
  • Изготовление фонариков и подсвечников
  • Изготовление свечей (литье, лепка, скручивание из вощины)
  • Живопись в ноябрьских тонах (оттенки фиолетового), движемся от красного к синему
  • Изготовление витражей

Сказки для устного рассказывания: «Гномы-сапожники» «Мальчик с пальчик», «Гуси-лебеди», «Чернушка», «Чивы-чивы чивычок», Б. Агнеш — сказки про Гном Гномыча и Изюмку.

Кукольный спектакль: «Девочка и фонарик», «Пастух и овечка».

Столик времён года: пещерка гномов из мха, сучьев, пенёчков. Сухие листья. Природные минералы, кристаллы. Гномики, занимающиеся работой по дому.

Праздник Фонариков помогает пережить холод и темноту наступающей зимы. В то время как природа засыпает и мир становится все темнее, приходит время людям нести свет миру и осветить мир самим. Нужно заглянуть в себя, посмотреть на людей вокруг и найти свет в человеческой теплоте и доброте. Обретение внутреннего света во время испытания темнотой – главный мотив праздника фонариков.

Как праздновать? В конце месяца ноября вечером встретиться с друзьями и родными дома или в парке с зажженными фонариками и погулять под пение песенок, устроить небольшое шествие, дойти до места, освещенного фонариками, найти сокровища гномов со стеклянными камушками и сладкими сокровищами.

После этого свой фонарик можно отнести домой и подарить кому-нибудь из близких, а можно отдать любому прохожему на улице, чтобы поделиться теплом и светом.

А завершить вечер можно чаепитием с ароматными домашними пирогами в тепле дома и кукольным спектаклем.

 

Комментарии отключены.