Ноябрь: фонарики и гномики

Символы, образы и всё творчество ноября призваны помочь нам пережить холод и темноту наступающей зимы и обрести внутренний свет. Нужно заглянуть внутрь себя, посмотреть на людей вокруг и найти свет в человеческой теплоте и доброте.

Всё о фонариках и гномах

За десять лет у меня собрался самый разнообразнейший материал на Эпоху Фонариков. Структура материала такая:

  • Нравственный смысл Эпохи Фонариков, значение символов, как проводить с детьми, подборка музыки.
  • Подборки и ссылки на творчество, которым можно заняться в ноябре.
  • Пальчиковые и жестовые игры на тему гномиков.
  • Ритмические игры на Эпоху Фонариков.
  • Как проводить сам праздник фонариков, варианты празднования.
  • Отдельно занятия и сказки на каждую неделю: бумажное творчество, лепка, рукоделие, рисование. Описание, фотографии. Всего 5 недель.
  • Подборки фотографий творчества участниц группы с 2018 года. И каждый год участницы продолжают отчитываться.

Все материалы сохранены в закрытой группе ВКонтакте. В группе вы можете делиться своим творчеством. Группа останется доступной для вас навсегда и в последующие годы у вас в доступе будет структурированная информация для занятий, включая опыт других мам и педагогов.

Ритм недели в Эпоху Фонариков

Возможно, у вас уже есть предпочтения, чем заниматься в разные дни недели.
На самом деле, вы можете расположить занятия как угодно, но удобнее согласовывать ритм занятий с детьми с другими вашими регулярными занятиями.

Например, по четвергам ваш ребенок занимается в кружке, поэтому лучше взять облегченное занятие. Может быть, в вашем случае это будет рисование?

Или, например, по пятницам вечером к вам приходит в гости бабушка. Тогда очень кстати будет на пятницу поставить занятие «выпечка с детьми».

Итак, вот таким может быть план занятий на неделю в Эпоху фонариков:

Понедельник. БУМАЖНОЕ ТВОРЧЕСТВО. Делаем фонарик из бумаги.
Вторник. ЛЕПКА. Лепим гномиков и гномье чаепитие из пчелиного воска.
Среда. РУКОДЕЛИЕ. Мастерим простого гномика из фетра и шерсти.
Четверг. ЖИВОПИСЬ. Рисуем акварелью в технике «мокрым по мокрому».
Пятница. ВЫПЕЧКА С ДЕТЬМИ. Печенье с формочками.

Таким образом, на готовый ритм недели вы легко сможете наметить занятия по любой эпохе.

Помните, главное — регулярность.

Отзывы

Елена Говорунова: «Оценила масштаб вашей работы! Очень подробно все расписано: сказки (кстати, были и мне незнакомые до сей поры), пальчиковые игры, творческие занятия. И главное — смысл и значение происходящего в эту эпоху. Елена, спасибо огромное за все, что вы делаете!»

Елена Иванова: «Ваши планы — мое спасенье. Это, то, что мне не хватало. Всё просто и есть простор для творчества. Группой удобно использовать. Спасибо, что вы делитесь вашим творчеством!»

Татьяна Сабова: «Вы просто находка для меня! Долгое время никак не могла организоваться на систематические занятия с детьми. Искала что-то подобное. Вальдорфская педагогика запала мне в душу. У вас всё пошагово, понедельно, эпохами, расписано. Всё отзывается моей душе, а это главный ориентир».

Анна Еферина: «Лучшая поддержка, идеи и все материалы по каждой эпохе — это материалы по эпохам. Доступ вечный, а материалов там с 2018 года и добавляется каждую Эпоху! Все структурно, все четко, по неделям расписано. Лучшая помощь маме!»

[flagallery gid=53]

 

Комментарии отключены.