Отрывок из книги Нила Доналда Уолша «Диалоги с Богом». Часть третья

-Есть ли выход из этой неразберихи?

-Да! Он находится в вашей школе! Он — в образовании вашей молодежи! Ваша надежда — в следующем поколении, и в грядущем! Но вы должны прекратить погружать их в опыт прошлого. Этот опыт не работает. Он не ведет вас туда, куда вы говорите, вы хотите идти. И поэтому если вы будете неосмотрительны, то вы придете туда, куда вас приведут!

Поэтому, остановитесь! Оглянитесь вокруг! Сядьте вместе и соберитесь с мыслями. Создайте величайшую версию величайшего видения, какое вы когда-либо имели о самих себе как о человеческой расе. Затем, возьмите ценности и концепции, которые подкрепляют и поддерживают такое видение и учите этому в ваших школах.

Почему бы не ввести такие курсы как …

•Понимание Силы •Мирное Разрешение Конфликтов •Элементы Любовных Взаимоотношений •Личность и Само-Созидание •Тело, Разум и Дух: Как Они Работают •Вовлечение в Творчество •Как Праздновать Себя и Ценить Других •Справедливость •Терпимость •Различия и Сходства •Этическая Экономика •Творческое Сознание и Сила Разума •Осознанность и Пробужденность •Честность и Ответственность •Видимость и Прозрачность •Наука и Духовность

Я не говорю о двухдневном факультативе в течение целого семестра. Я говорю об отдельном курсе по каждому из этих предметов. Я говорю о полном пересмотре всей школьной программы. Я говорю об учебной программе, основанной на ценностях. Сейчас вы преподаете то, что в основном опирается на факты.
Я говорю о том, чтобы максимально сфокусировать внимание ваших детей на понимании главных идей, стержневых концепций и теоретических структур, вокруг которых может строиться их система ценностей, как вы сейчас делаете это с датами, фактами и статистикой.

В высокоразвитых сообществах обучение потомства жизненным концепциям начинается с очень раннего возраста. То, что вы называете «фактами», в этих сообществах считается наименее важным и обучение этому проводится в гораздо более позднем возрасте.

На вашей планете вы создали сообщество, в котором малыш Джонни научится читать еще до того, как покинет стены дошкольного учреждения, но по-прежнему не будет знать, как перестать колотить своего брата. А Сьюзи, которая довела до совершенства свою установку для производства мультипликационные фильмов, используя новейшие флэш-карты и механические быстродействующие запоминающие устройства на еще более ранних стадиях, чем кто-либо и когда-либо прежде, но не научилась тому, что на ее теле нет ничего, чего бы надо было стыдиться или по поводу чего надо было бы смущаться.

Сейчас ваши школы существуют в основном для того, чтобы давать ответы. Однако, было бы гораздо полезнее, если бы их основной задачей было ставить вопросы. Что значит быть честным, или ответственным, или «справедливым»? Что под этим подразумевается? Что в этом смысле означает 2+2=4? Каков здесь подтекст? В высокоразвитых сообществах детей поощряют к тому, чтобы они сами совершали свои открытия и находили собственные ответы для самих себя.

-Но … но это приведет к хаосу!
-Который противоположен условиям «не-хаоса», в котором вы проживаете свою жизнь.
Ладно, пожалуйста … это приведет к еще большему хаосу.

Я не думаю, что ваши школы никогда не делятся с вашим потомством никакими из тех вещей, которым вас учили или по поводу которых вы что-то решили. Скорее наоборот. Школы служат своим учащимся, когда они делятся с Молодыми тем, чему Взрослые научились и что открыли, что решили и что выбрали в прошлом. Тогда студенты могут видеть как все это сработало. Однако, в ваших школах вы преподносите учащимся эти факты как ТО, Что Является Правильным, в то время когда эти сведения на самом деле должны быть представлены всего лишь как факты.

Прошлые Факты не должны быть основой для Правды Настоящего. Сведения из предыдущего времени или опыта всегда должны быть и являются основанием только для новых вопросов. Сокровища должны прятаться в вопросах, а не в ответах.

Вопросы всегда этим являются. И в свете этих прошлых фактов, которые тебе предоставляются, останешься ли ты согласным или станешь несогласным? Что ты думаешь? Это всегда является ключевым вопросом. Фокус всегда на этом. Что ты думаешь? Что ты думаешь? Что ты думаешь?

Сейчас совершенно очевидно, что дети поставят под вопрос ценности своих родителей. Родители будут продолжать играть важную роль, то есть бесспорно первичную роль, в формировании системы ценностей своих детей. Намерение и цель школы будет состоять в том, чтобы с раннего возраста и до завершения формального образования поощрять свое потомство изучать эти ценности и учиться ими пользоваться, применять их, заставлять их функционировать и, разумеется, ставить их под вопрос. Ибо родители, которые не хотят, чтобы их дети ставили под сомнение их ценности, не являются родителями, которые любят своих детей, и даже более того — не являются людьми, которые любят себя через своих детей.

-Я бы хотел — ох, как бы я хотел, чтобы существовали такие школы, которые Ты описываешь!
-Есть несколько школ, которые стремятся этого достичь и реализовать эту модель.
-Есть?
-Да. Прочти труды человека по имени Рудольф Штайнер. Изучи методы Школы Вальдорфа, которые он разработал.
— Ты говоришь, что Школа Вальдорфа является лучшей?
-Нет. Я говорю о том, что эта модель работает, предоставляя вам, как человеческой расе, возможность двигаться туда, куда вы, как вы говорите, хотите идти; предоставляя вам возможность делать то, что вы, как вы говорите, хотите делать; давая вам возможность быть тем, кем вы, как вы говорите, хотите быть. Я говорю, что это лишь пример, один из нескольких, на который Я могу сослаться, хотя на вашей планете и в вашем сообществе они весьма редки, пример того, каким путем образование может достигнуть совершенного результата, будучи более сфокусированным на «мудрости», чем на «эрудиции».

-Хорошо, я очень одобряю эту модель. Существует много различий между Школой Вальдорфа и другими школами. Позволь мне привести пример. Он крайне прост, но весьма наглядно иллюстрирует ситуацию.

В Школе Вальдорфа учитель вместе со своими учениками двигается через все уровни начального и элементарного обучения. Все эти годы дети имеют одного и того же учителя, вместо того, чтобы переходить от одного к другому. Можешь ли ты представить себе, какие прочные узы формируются при этом? Видишь ли ты в этом ценность?

Учитель приходит, чтобы узнать ребенка, как будто бы он был его или ее собственным. С этим учителем, который открывает перед ним двери, ребенок выходит на такой уровень доверия и любви, о каком в традиционно ориентированных школах не мечтали и которого не видели даже во сне. По прошествии этих лет учитель возвращается на первый уровень и начинает работать с другой группой детей и двигается вместе с ней через все годы школьной программы. В течение всей своей карьеры, учитель Школы Вальдорфа может успеть провести лишь четыре или пять групп детей. Но он или она будет играть настолько значительную роль в жизни этих детей, что это находится далеко за пределами того, что возможно в условиях традиционной школы.

-Эта модель образования признает и объявляет о том, что человеческие взаимоотношения, связь и любовь, которыми они делятся, находясь в этой парадигме, настолько же важны, как и факты, которые учитель сообщает ребенку. Это как бы домашнее образование вне дома.

Да, это славная модель.

-Есть ли другие хорошие модели?

-Да. Вы осуществляете некоторый прогресс в отношении образования на вашей планете, однако он сильно заторможен. Даже скромные попытки ввести в программу общеобразовательной школы предметы, ориентированные на достижение цели, сфокусированные на развитии умения и навыков, встречают чрезвычайно сильное сопротивление. Люди воспринимают их как угрозу или считают неэффективными. Они хотят, чтобы детей учили фактам. Это как вторжение или нашествие. Так что, впереди огромная работа.

Это лишь одна единственная сфера человеческого опыта, которой требуется реконструкция с полной разборкой, и которая предоставит вам, как человеческим существам, возможность быть тем, чем вы говорите, вы хотите быть.

 

Комментарии отключены.