Игры с детьми: хочу поделиться удивительным!

Хочу поделиться удивительным! Я всегда знала, что нужно играть с детьми, что обязательно, особенно, в наше время высоких скоростей и ритмов, в семье должна быть традиция тихих семейных вечеров. Я даже игры покупала настольные для этого ещё когда старшая дочка была новорожденной. Однако знать и делать оказалось совсем разным. Все какие-то мировые проблемы, все какие-то дела, конечно же очень важные. И каждый вечер день за днём и год за годом… был… занят чем угодно, только не общением с семьей.

Очень много в моей жизни изменилось во время прохождения курса «Как стать счастливой и гармоничной мамой» Елены Гринталь. (Я об этом уже писала в отзыве ВКонтакте.) Произошла переориентация с внешнего на внутреннее, с гонки за успехом на созидание своего домашнего мира, теплых отношений. Видимо, к моменту курса уже накопилась некоторая готовность к переменам и они начали происходить сразу. А некоторые изменения наступают только сейчас, спустя какое-то время. Самое главное — появились силы и понимание постепенности этого созидательного процесса.

Начала я с тихих семейных вечеров. В последнее время дети подросли, и вечерами у нас было так: папа с мамой «очень заняты», а дети носятся с радостными воплями по дому так, что голова начинает у папы с мамой идти кругом от этого шума. Конечно же, дети рады поиграть со взрослыми, но взрослые-то «очень заняты».

В общем, вчера вечером… произошло нечто из ряда вон выходящее. За несколько дней до этого пришла мысли, что нужно поиграть с детьми в «мемо» с одной из тех игр, которые покупались загодя. Ко вчерашнему вечеру эта мыль «созрела» =) И… после ужина мы дружно убрали со стола, достали игру «Животные и их детеныши» и начали играть.

Сначала мы собрали все семейки животных, чтобы и нам, и детям познакомиться с ними. В каждой семье по 3 карточки: папа, мама и детеныш. Потом перевернули карточки картинками вниз, и — дальше играли по правилам «мемо», открывая по три карточки и доставая целые семейки.

Все это заняло у нас 30 минут. Но казалось, что мы искупались в безбрежности теплоты и радости. Собрали игру и, как обычно, папа читать, мама что-то доделывать, а дети… в свободную игру.

Было уже около 20.00. Некоторое время спустя… я почувствовала, что что-то не так, как всегда))) Обычно в это время дети и затевали свои «скачки». Теперь же они сидели и мирно что-делали вместе. Я шепнула мужу на ушко об этом моем наблюдении, и он улыбнулся –в доме действительно было хорошо и тихо. И было чувство, что мы вместе. Дети уже не требовали посмотреть на них, а с доверием делились время от времени с нами какими-то своими мыслями и открытиями. А всего-то и было нужно 30 мин тотального внимания детям от папы и мамы!!! Но почему-то год за годом и день за днем раньше мы этого не делали. А теперь вдруг смогли…

На фото не все карточки — это я в последний момент сбора успела сфотографировать.
Возраст детей: почти 6, почти 4 и полтора года.

Текст и фото: Маргарита Доценко

 

Комментарии отключены.