«Петушок в жёлтых штанишках…»: героев сказки слепили сами

Каждый вечер вторника у нас кукольный спектакль. На этот раз за основу взяли текст сказки «Петушок в жёлтых штанишках и курочка в рябеньком платьице» (И. Кипнис). Отсутствие героев – не повод отказываться от прекрасного литературного материала. Мы взяли и слепили героев сказки на занятиях лепкой из воска. Ниже – текст сказки.

У одного хозяина были Петух и Курочка. Петух носил жёлтые штанишки, а Курочка ходила в рябеньком платьице. Жили они дружно. Петух в чужие дворы не заглядывал и целыми днями гулял с Курочкой. Как только найдёт зёрнышко ячменя или овса, сразу начнёт звать: «Ко-ко-ко! Нашёл, нашёл!» – до тех пор,  пока Курочка не услышит и не прибежит.

Весной Курочка изо дня в день несла яички, а хозяйка их забирала. Однажды Курочка задумалась, как бы ей вывести цыплят. А в это время Петух в жёлтых штанишках взлетел на забор, захлопал золотистыми крыльями и запел:
Кукареку! Слушай, народ!
Тучка в небе — дождик пойдёт!
Кукареку! Поворачивай дышло:
Дождик прошёл, солнышко вышло!

Вот и все его дела. Тогда Курочка отряхнулась, подняла не спеша ножку и шагнула. Подняла другую, подумала и снова шагнула. Идёт, напевает:
Как бы мне яички собрать, яички собрать…
Как бы наседкою стать, наседкою стать…

А в углу стоит Старая Берёза. Она ко всему прислушивается. Курочка идёт и поёт, а Старая Берёза и говорит:
– Я тебе, курочка, дам совет. В моих ветвях есть пустое гнездо. Аист построил его, а потом покинул. В этом гнезде ты можешь спрятать яички.

Курочка поблагодарила Старую Берёзу, осмотрелась, не подслушивает ли кто. И взлетела на дерево, в самую гущу листвы. Вот она кое-как примостилась в гнезде и снесла яичко. А потом от радости расхвасталась:
– Ко-ко-ко! Яичко снесла! Ко-ко-ко! Яичко! Яичко!..

– Так-то ты хранишь тайну! – зашумела ветвями Старая Берёза.

И Курочке стало стыдно: больше она так никогда не сделает. День за днём Курочка неслась в гнезде, спрятанном на дереве. Она уже много яичек нанесла. Сидит на яйцах, а сама думает: то-то Петух обрадуется, когда увидит её с детьми.

В сумерках Курочка поднималась с гнезда, чтобы поклевать, схватить несколько зёрнышек, запить свежей росой, – и назад к яичкам. А Петух не мог понять, куда исчезла Курочка. В уголке двора он задумчиво стоял на одной ноге, прикрыв один глаз. «Нет больше на свете нашей курочки!» – говорила хозяйка. «Жаль её!» – отвечал хозяин.

Курочке нравится, что никто не догадывается, где она. А дни идут. Берёза ей сказки рассказывает. Курочка слушает и думает про своё: вот обрадуется Петух, когда увидит её с такой кучей детей!

И однажды… вдруг под ней пискнуло! У Курочки от радости дух захватило. А тут снова и снова пискнуло, с одной стороны под крылом, потом с другой. Кто-то где-то осторожно ударил клювом, и раздался треск. Это было ночью. А к рассвету вылупились цыплята.

Старая Берёза тоже не спала в эту ночь. Она видела, как Курочка клювом выбросила из гнезда пожелтевшие половинки яичной скорлупы, а мокрых малюток укрыла своими крыльями.

К утру, они уже просили есть: «Пи-пи!» Значит, пора с ними в свет показываться. Слетела Курочка с гнезда на ветку. «Ко-ко-ко, цыплятки мои», – зовёт она, как будто и вправду что-то нашла.

А хозяйка схватила лесенку и большое решето и побежала к Берёзе. Она насчитала двадцать четыре цыплёнка — пушисто-жёлтых, пушисто-белых и пушисто-чёрных. Малютки махали голыми крылышками и пищали. Наседка прыгала то с дерева, то на дерево, то на лесенку, то с лесенки, била крыльями и клохтала. А Петух от волнения норовил выклевать Хозяйке глаза…

Потом все пошли в дом. Когда хозяйка выпустила цыплят из решета, как они пищали! Тут хозяйка накрошила им хлебушка, налила воды в баночку: учитесь, как надо клевать, как надо пить.

…Идёт Курочка, а вокруг неё детишки. А на Петухе сверкают жёлтые штанишки.

 

Комментарии отключены.