Как все успевать дома с детьми

Вопрос:

«Добрый день, Елена. Хочу задать вот какой вопрос: как вам удается соблюдать ритм и повторяемость в вашей домашней жизни? У меня с этим большие проблемы. В условиях садика все понятно: есть повар, есть уборщица, продукты привозят, и это все не забота воспитателя, это во многом оторвано от реальной жизни и высвобождается время на творчество, хороводы и сказки. И воспитатель работает еще и с помощником, да еще по сменам.

Но т.к. мы живем дома реальной жизнью, то каждый день сталкиваемся с кучей дел, и иногда незапланированных. Это и поход за продуктами, и к врачу, например, на почту, плюс у меня дети ходят в бассейн и старший на музыку, еще есть родственники и друзья, с которыми тоже надо когда-то видеться.

Как маме успеть приготовить, везде сходить, погулять с детьми, пообщаться со всеми, сделать ген уборку и тп? Я дома выстроила какое-то подобие ритма, это подъем в одно время, завтрак, к-то кружок ( бассейн, музыка), прогулка, обед, сон. Вечером отбой в одно время. При этом у меня ненормированная работа и дети в срочном порядке отправляются к бабушкам. Мне приходится делать уже ночью работу, читать книги, уделять внимание мужу, иногда даже готовить еду, вышивать. И мы не успеваем, вернее очень эпизодически, лепить из воска, рисовать акварелью, разучивать хороводы, т.е.это присутствует по вдохновению, но без ритма, например, на улице дождь — сядем потворим. А когда тепло — так мы вообще целыми днями гуляем с перерывом на обед и сон. Поделитесь, как вы решаете эти противоречия?»

Ответ:

«У каждой женщины, тем более мамы, всегда будет незапланированные дела, поездки, форс-мажоры. И это нормально. Но в любом случае, чтобы всё успевать и не превращать жизнь в вечное неуспевание, нужна основа, стержень – а это чёткий ритм дня, ритм недели, ритм года. Ритм должен пронизывать всю вашу жизнь, даже если вам надо срочно уехать, вечером вы возвращаетесь и смотрите, что у вас в это время и продолжаете дальше двигаться по расписанию. Любая организация, а семья — то очень сложная организация, начинается с тайм-менеджмента. Ритм дня, ритм недели и ритм года – это тайм-менеджмент в организации воспитательного процесса, в семье. Извините, что я сравниваю семью с бизнесом, я 5 лет занималась оперативным управлением промышленной компании, поэтому на опыте знаю, что во всём должна быть чётная система, иначе любая деятельность: неважно крупная корпорация или семья, превращается в хаос, рутину. Женщине дома трудно построить упорядоченную систему, поэтому мамы дома часто выглядят немного «замученными»))))) Если есть ритмы, то какие-бы дела вас не захлеснули, вам всегда есть куда вернуться.

Пропишите с мужем все хозяйственно-бытовые дела, разделите обязанности. Во все домашние дела привлекайте детей. Им всё интересно: от смены лампочки до приготовления еды.

Ритм дня и недели – это не рутина. Вот его отсутствие приводит к тому, что домашняя хозяйственная жизнь превращается в рутину, когда ничего не успеваешь, нет места для новизны. Только из полного порядка возможен выход в эту новизну. Один день в неделе, выходной, пусть будет незапланированным, хаотичным. Этот день тоже нужен, чтобы осознать важность планирования.

Это очень серьёзные инструменты, причём все про них знают, но почти никто не пользуется.

Волшебство планирования заключается в том, что когда переписал все дела, возникает эффект непроизвольной концентрации на них. На эти дела идёт наше внимание и соответственно и энергия. Многие запланированные завтрашние дела, волшебным образом делаются уже вечером)))

Шариковая ручка – это ваша волшебная палочка. Многие дела сами рассасываются.

Поэтому очень серьёзно надо подойти к составлению ритма дня, ритма недели, годового ритма, ритма питания. Ритмы — это стержни, основа. И нужно перевести в привычку планировать каждый месяц и предстоящий день.

Многие неправильно воспринимают понятие ритма – и думают, что с появлением ритма дня, вся их жизнь превратиться в рутину, где не будет места для творчества. Ритм дня, это как ось, хребет, стержень, а творчество и заключается, чтобы наполнять новизной существующий стрежень. Поесть и поспать — ведь не является рутиной и обыденностью, это необходимость, тоже самое ритм — это необходимость, без которого не выжить. Ритм дня делается один раз и надолго. Это ось, на которую каждый день нанизывается что-то новое.

В ритме есть основа: подъём, приёмы еды, сон, а между ними идут другие важные дела: свободная игра, музыкально-ритмическая игра, прогулка или поход в гости, творческое занятие, вечерние игры с папой, купание, всё это ведь присутствует каждый день. А творчество и заключается в новизне: в новом блюде, новом интересном рукоделии, новом интересном занятии с папой, увлекательной прогулке и т.д.

Очень важен недельный ритм: где все основные дела распределяются по дням недели и там можно прописать всё: от бытовых дел: звонки бабушкам – по понедельникам, подстригание детям ногтей по вторникам, полив цветов — по средам и т.д. до детских занятий: лепка –по понедельникам, живопись – по вторник, выпечка – по средам и т.д..

Благодаря чёткому планированию, я успеваю огромное количество дел: проводить все занятия с детьми, готовить еду 3-4 раза в день, каждый день убирать определённую зону, писать статьи, заниматься интернет-магазином. При этом ещё остаётся свободное время на чтение.

Самое сложное всегда, заставить себя начать писать все эти ритмы. Это проблема всех женщин, женщине очень трудно это даётся. Так как планирование — это аппеляция к разуму, а женщина живёт больше эмоциями, чувствами.

А теперь по вашим конкретным вопросам:

1. Прогулку с детьми всегда можно совмещать с походом в магазин, а за крупными покупками ездить в выходные.

2. Поездки к родственникам и друзьям совершать лучше тоже по выходным. Либо заменять прогулку на поход к друзьям, и планировать это лучше с вечера. Спонтанные поездки нас часто радуют, но вносят сумбур и отнимают силы.

3. Генеральную уборку лучше делать один раз в 2-3 недели (привлекая детей, мужа или помощь уборщицы), а в остальные дни убирать небольшой участок.

4. Пока у детей свободная игра, можно всё перестирать и перегладить.

5. Вышивать и готовить лучше вместе с детьми, им нужен ваш практический опыт, чтобы было чему подражать.

6. Если из-за срочной работы вы не успеваете полепить воском или порисовать, ничего страшного, просто это занятие пропускаете, и на следующий день двигайтесь по недельному ритму. Например, сегодня мы возили дочку на массаж и пропустили и хоровод и творчество, которое у нас по понедельникам. Ничего страшного, завтра мы уже будем двигаться по расписанию следующего дня.

7. Вы пишите, когда тепло, мы в основном гуляем, поэтому и нужно составлять ритм на холодное время года,и на тёплое. Мы тоже с мая по сентябрь проводим всё время на улице, при этом у нас составлен летний ритм дня.

8. И попробуйте взять старшего сына с собой на съёмки, я думаю, ему будет интересно посмотреть, чем занимается мама. Предварительно, конечно, провести с ним беседу, чтобы он вам не мешал.

9. Я решила до 7 лет детей никуда не возить: ни в бассейн, ни на детскую йогу, ни на разные занятия. Это связано с тем, что мы живём за городом и длительные переезды утомляют, отнимают кучу времени и сил. Поэтому всю неделю мы находимся дома. Благодаря этому экономиться куча времени. Я возила дочек и на арт-терапию, и на песочную терапию, детскую йогу, мягкую школу и т.д. И поняла, что всё это лишнее. При большом желании, можно всё это дома проводить. Я полгода проводила сама детскую йогу дочкам, потом мягкую школу. Но потом решила заниматься только в русле вальдорфской педагогики, и отменила эти занятия. В общем, решила, что вместе со школой ввести и дополнительные занятия. А пока детям хорошо и дома, на природе, рядом с мамой и папой.

НЕ РАЗДЕЛЯЙТЕ ЖИЗНЬ И ДЕТЕЙ, НАМ НАДО НАУЧИТЬСЯ ВСЁ ЭТО СОВМЕЩАТЬ)))

 

Оставить комментарий