Дети дома: семь плюсов для личностного роста мамы

(Из книги Елены Гринталь «СЧАСТЛИВАЯ МАМА. Пятилетний опыт домашнего воспитания моих детей»)

Переключившись с карьеры на семью и воспитание детей, я не просто осознанно и с любовью последовала своей жизненной миссии, но и обнаружила большие плюсы в плане собственного личностного развития. У меня их получилось семь.

Во-первых, это развитие творческого потенциала. С детьми я освоила шитьё игрушек и кукол, валяние из натуральной шерсти, декупаж; изготовление открыток, народных обереговых кукол и новогодних игрушек; декорирование подсвечников и ваз, создание витражей из картона и цветной кальки; мыловарение, изготовление предметов интерьера; плетение мандал и ковриков; технику живописи «мокрым по мокрому»… Творчество стало неотъемлемой частью моей жизни, что раньше мне было не свойственно: работающей женщине, как правило, на подобные занятия не хватает ни времени, ни сил. В то время как именно творчество питает женскую душу. Это необходимая женщине медитация для уравновешивания ума и эмоций. Узнала я об этом не так давно, и опять же благодаря детям – готовясь к нашим ежедневным занятиям.

Во-вторых, самодисциплина. Когда дети дома, для их здоровья, спокойного и нормального развития приходится соблюдать распорядок дня. Но ритм дня (недели, месяца, года) дисциплинирует не только детей, но и меня саму. Он становится основой здорового образа жизни всех членов семьи и доставляет удовольствие тем, что исключает изнуряющее ощущение суеты.

В-третьих, развитие терпения и самообладания. Дети поминутно испытывают нас на прочность, они изводят нас своими криками и непослушанием… И опять же приходится проявлять незаурядное творчество, чтобы не давать конфликтам разрастаться. А сколько литературы приходится штудировать! Как решать конфликты между братьями и сестрами? Наказывать или поощрять, и как правильно наказывать? Как любить ребёнка и при этом его не избаловать?.. Становишься прямо-таки специалистом по разрешению конфликтов. Я уже не говорю о том, сколько методик осваиваешь, чтобы управлять своими эмоциями и в любой ситуации сохранять душевное равновесие! Дети стимулируют нас к тому, чтобы постоянно работать над собой.

В-четвёртых, здоровое питание и здоровый образ жизни. Детей хочется накормить самым лучшим и полезным. Вот и начинаешь читать, изучать, что значит – «самое полезное». Изучив огромное количество литературы на эту тему, я сориентировала свою семью на здоровое питание… С детьми задумываешься и о том, что спиртное убивает женские половые клетки, которые не восстанавливаются. И, возможно, с этим стоит совсем завязать.

В-пятых, раскрытие женской сути и обретение истинного женского счастья. Конечно после активной деятельности в бизнесе меня «колбасило»: мужская энергетика зашкаливала, хотелось активности, а слово «домохозяйка» звучало для меня как оскорбление. Я обратилась к литературе за ответом на вопрос, что значит «быть женственной». Мой личный тренинг на тему «Роль женщины в семье» поставил всё на свои места: истинное счастье женщина может ощутить, только отдавая любовь мужу, детям, наполняя дом любовью и теплотой, занимаясь творчеством. Женщина зарабатывает нематериальные ресурсы. Её деятельность и помимо дома может иметь место, может даже приносить прибыль, но это делается не ради обеспечения семьи – семью обеспечивает муж. Женщина это делает во имя любви – к близким, обществу, миру…

В-шестых, обретение безусловной Божественной любви. Никто так не учит безусловной любви, как твои собственные дети. Ты отдаёшь своему ребёнку свою энергию, время, заботу, тепло, любовь абсолютно бескорыстно, не требуя ничего взамен. Прощая все его ошибки и проделки, принимая его таким, какой он есть. Бог через детей учит нас Божественной любви, бескорыстию. И если мама гармонична и полна любви, её собственные дети не могут быть ей в тягость, они делают её счастливее день ото дня. Многие люди, которые больше трудились и занимались собой, чем дарили любовь, на смертном одре понимают, что прожили жизнь зря. Я общалась со многими женщинами под 60, которые в молодости занимались больше карьерой, чем своими маленькими детьми, и все они очень сожалели о том, что не «росли» вместе с ними, что время упущено, и между мамой и взрослым ребёнком нет ни теплоты, ни истинной любви.

…Недавно со мною случилось чудо. Все мы любим своих детей, и наши чувства в течение дня могут меняться от нежности и трепетности до растерянности и раздражения. Буквально несколько дней назад моё чувство нежности и любви вылилось в какую-то новую для меня форму. Я часто обнимаю дочерей и говорю им, как люблю их, и что они для меня подарок с небес. Но тут произошло нечто «странное». Дочь подошла и говорит: «Мама, я так тебя люблю! Ты такая хорошая и любимая!» – и обняла меня. Я взяла её на руки, нежно прижала к себе, и… меня захлестнул мощный поток Любви. Я даже перестала чувствовать себя – как будто нет меня, нет тела, есть просто этот поток. Я сидела так пять, а может, десять минут. Не было ни одной мысли, НИЧЕГО, кроме… Любви и Блаженства. Потом меня отвлекли, и это ощущение вытеснили обычные мысли, эмоции. Но потом это необычайное состояние повторилось через день, причем дочка произнесла те же слова, что и в прошлый раз. Я стала думать, что это, и почему я не испытывала таких переживаний раньше? Мне пришли в голову выдержки из разных духовных книг о Божественной безусловной любви, когда ты растворяешься в этой энергии, полностью оказываешься в моменте «здесь и сейчас». Видимо, это я и испытала. Причём толчком послужили слова моей дочери, её безусловная любовь разбудила в моём сердце энергию, которая была спрятана «под семью замками». В духовной литературе много пишут про безусловную Божественную любовь, но её так трудно ощутить в реальности! Мне кажется, что в раннем детстве мы все живём с этой Любовью, но когда вырастаем, она закрывается. И дети помогают нам эту Любовь почувствовать снова уже во взрослом состоянии…

В-седьмых, дети не только не мешают, но и помогают реализовать себя. Многие из знакомых мам говорят, что они не смогли бы, как я, всё время находиться дома, что дома им «скучно», да и хочется реализовывать себя. Мой пятилетний опыт воспитания детей дома позволяет мне с ними не согласиться: дети не только не препятствуют, но и мотивируют к самореализации. На открытие интернет-магазина натуральных продуктов и эко-товаров меня вдохновили дети, вернее – забота об их правильном питании. Благодаря детям я начала вести блог о воспитании и детском творчестве, писать статьи для интернет-СМИ, осваивать методики воспитания, заниматься рукоделием. И всё это я делала и делаю параллельно с заботой о детях, которые большую часть времени находятся дома.

Стимулируют дети и к постоянному самоусовершенствованию. Чтобы им всегда было что у вас перенять, необходимо постоянно воспитывать себя и развивать в себе креативность, энтузиазм, благодарность, прощение, терпение, принятие, внутреннее равновесие, контроль над эмоциями, доброжелательность, любовь к людям и миру.

 

Комментарии отключены.