Дети и работа

Многие мои знакомые мамы, которые сами воспитывают детей дома, имеют какое-то собственное небольшое дело, бизнес на дому, либо берут какую-то работу на дом, что-то пишут, анализирую, переводят, организовывают семинары и т.д.

Одна знакомая мамочка, которая занимается небольшим бизнесом на дому, мне написала:

«Не могу ничего с собой поделать, дочка полутора лет постоянно капризничает, меня доводит, наводит кругом беспорядок и я еле сдерживаюсь в своём раздражении. Заниматься я с ней совсем не могу».

Мой ответ я решила опубликовать (это не ответ психолога, а ответ подруги):
«Дорогая М. У меня тоже самое было с первым ребёнком, а потом многое переосмыслилось. Сейчас у меня дети и дом на первом месте. Как только моя работа выходит на первое место по времени и душевным силам, дети сразу капризничают, меня напрягают и раздражают. Они будто чувствуют, что мамино внимание уходит, и его становиться меньше для них, для детей. Тогда я опять поворачиваюсь к детям, ставлю их на первый план: корректирую режим дня с самого утра и до конца дня по часам, режим недели. Начинаю с детьми готовиться к очередному семейному празднику. Придумываю что-то интересное в плане творчества, и всё встаёт на свои места.

Мне недавно один мудрый человек, когда я ему пожаловалась, что дети постоянно капризничают, дерутся и не слушаются, посоветовал поменьше думать с серьёзным лицом о моей работе, обратить внимание на детей и превратить всё общение с ними в большую игру.

Попытаюсь объяснить на своём примере: дети не любят приказов: пойти сделай то, не стучи, не выкидывай и т.д. Но в возрасте до 7 лет очень любят играть и верят во всё, что ты им придумываешь. Мы, например, одно время жили в царстве гномов и фей. Гномы за нами наблюдали, смотрели, как мы едим, как себя ведём. А потом «подкладывали» нам всякие вкусные сюрпризы. Дети строили домики для гномиков, готовили им еду. Они очень старались сделать всё как можно лучше. Причём все герои были невидимы, но сами за всем наблюдали. И так можно сочинять до бесконечности, и дети рот открывают и послушно всё выполняют. А главное, когда я начинаю всё это придумывать, раздражение и агрессия к детям уходят. Дети слушаются. И как-то на душе хорошо))))

Так что вывод у меня созрел такой: воспитание детей — это моя главная работа, а всё остальное нужно, чтобы отдохнуть и переключиться.

 

Оставить комментарий