Игра «В драку»

Я не позволяла дочкам при мне драться. Конечно, не сразу вмешивалась, ждала, когда они сами разберутся, и если конфликт разгорался, то приходила и дочек разводила по разным комнатам или углам.

Для меня драка была априори зло. И когда читаешь психологические книжки о воспитании, там в основном учат, как конфликты сгладить, предупредить, предотвратить. Но сейчас мой подход к детским дракам немного поменялся.

Первый звоночек был, когда моя дочь вдруг сказала, что у нее руки чешутся, как ей хочется с кем-то подраться.

Второй звоночек: в природе все маленькие звереныши проводят много времени, борясь друг с другом.

Третий звонок: я порой замечала, как сын и дочь с радостью играют в борьбу, правда, заканчивалось все это слезами, криками и выяснением отношений.

И тут меня осенило! А почему бы не придумать игру «В драку» и не ввести Правила? К тому же у сына начался период игр по правилам, и он только учится их соблюдать.

Дети сами придумали правила игры «В драку», я только дала импульс.
Прежде чем начать игру в драку, все стороны должны быть на нее согласны. А то сын часто хочет начать ее в одностороннем порядке)))

  • Не тянуть за волосы.
  • Специально не делать больно.

Когда один из участников говорит: «Стоп-игра» — «драка» заканчивается.

По сути, дети сейчас не дерутся, а борются, пытаются повалить друг друга на спину. Теперь они выбирают мягкое место или чтобы рядом была кровать. Дочка даже считает какие-то баллы и назначает победителя.

Какие вижу плюсы:

  • То, что узаконивают — не так интересно))) Поэтому, интерес к дракам может сойти на нет. Но если они останутся, дети будут драться по правилам. Что меня, как родителя, очень устраивает)))
  • Такая борьба — хорошая физическая нагрузка. И развитие чувства осязания.
 

Комментарии отключены.