Игра-ловилка с «выползанием»

Идею этой игры я взяла из книги Эллы Глушковой «Семейная мягкая школа». Несколько лет назад я посетила несколько занятий по «мягкой школе», мне понравилась эта система упражнений мамы с ребёнком, и я приобрела книгу с описанием упражнений, чтобы можно было заниматься с детьми дома.
Мы довольно долго по ней занималась, потом мы перешли на жестовые и пальчиковые игры. Сейчас в нашем ритме дня есть промежуток времени (примерно 20-25 минут) так называемого «игрового комплекса с мамой»: начинаем мы всегда с пальчиковых игр, потом я провожу пару жестовых игр в соответствии с текущей Эпохой, и заканчиваем играми из «мягкой школы», и чаще всего это игры-ловилки.

Буквально сегодня родилась такая игра. Я лежу на ковре, подогнув под себя ноги. Пятилетняя дочь и сын 2 с половиной лет ходят вокруг меня и поют песню: «У медведя во бору грибы, ягоды беру, а медведь всё спит, на меня не глядит». После того как песня заканчивается, я пытаюсь поймать одного из детей (ловлю их по очереди).
Потом я обнимаю ребёнка, сидя на коленках (я сверху, он «внутри»), слегка его придавливая собой, но не сильно, чтобы ребёнок мог выкарабкаться из-под меня. Когда я поймала в первый раз дочку, маленький сын, стал помогать старшей сестре вылезать, вытягивая её за руки. Причём когда я её поймала и немного прижала, он очень за неё волновался, даже захныкал немножко и сразу стал её вытягивать из «капкана». Потом, когда я поймала сына, ему стала помогать дочка. И таким образом у нас родилась эта игра, в которой дети ещё и помогают друг другу.
Это игра в книге «Семейная мягкая школа» называется «Мышеловка», или «Выползание», и там никто не помогает ребёнку выползти из-под тела взрослого. Смысл этого упражнения заключается в том, чтобы «погрузить ребёнка в сложную на физическом уровне обстановку, но реальную для его возможностей. Преодолев её, человек меняется изнутри, растёт над собой, начинает чувствовать, что его возможности гораздо больше, чем предлагалось сначала». Но у нас эта игра приобрела ещё и дополнительный смысл – взаимопомощи и поддержки. А это так нужно братьям и сёстрам с маленькой разницей в возрасте!
Казалось бы, простая игра, а сколько в ней всего сокрыто! Физическая нагрузка для тела, забота о ближнем, воспитание смелости (эту задачу выполняют все игры-ловилки и игры-пугалки).
Да и маме это очень хорошая возможность отдохнуть от бытовых дел и весело провести время с детьми, укрепить с ними эмоциональные отношения, зарядиться положительными эмоциями.

Елена Гринталь

 

Комментарии отключены.