Как научить ребенка определенным качествам и умениям?

Ответ, вероятно, разочарует многих родителей:
Чтобы научить ребёнка какому-либо качеству,
Нужно самому в высшей степени владеть им!

Если хотите, чтобы ребёнок рос честным, будьте всегда честны с ним и с окружающими. Чтобы рос добрым – будьте добры. Рос предприимчивым – будьте такими сами, выбросьте всю апатию из своей жизни. Станьте творческими, активными, чуткими! Ничто не влияет столь благотворно на маленького ребёнка, как жизненная креативность родителей и их увлечённость любимым делом.

Ребёнок – это сверхмощный психорадар: он улавливает любую ложь, любую нечестность на любом расстоянии. Даже если вам кажется, что ребёнок не заметил вашу внутреннюю дисгармонию, — будьте уверены: вам это кажется!
Только вот как матери научиться в ежедневных, зачастую стрессовых педагогических ситуациях не терять голову, а выдавать «верную» истинно воспитывающую реакцию? Здесь очень мало рецептов, потому как это и есть искусство материнства, искусство воспитания и детоводительства, искусство договариваться, школа сознания…

Школа сознания – это трудный, бесконечный процесс овладения тайнами мира, путь ответственности за каждую свою мысль и действие. Однако если человек желает сам строить свою жизнь, гармоничную и независимую, ему не миновать сознательного подхода к своей жизни. Будь сознателен – духовный лозунг нашего времени!

 

Комментарии отключены.