«Любопытство с оттенком недоверия…»

Мы заканчиваем шестой поток курса «Уютное семейное счастье». Все эти шесть потоков я как будто стеснялась его рекламировать. Только сейчас я осознала, что моя неуверенность накладывает на меня ответственность, ведь мамочки сомневаются и не идут на него и многое упускают.

Сейчас читаю отзывы и понимаю, что это именно так. Вот, например, вчерашний отзыв от довольно опытной вальдорфской мамы:

«Не скажу, что были какие-то сомнения, проходить ли его, было любопытство, может быть с оттенком недоверия: «А что же там такого интересного, особенного предлагается на курсе», ведь Елена давала так много информации по вальдорфской педагогике на своих марафонах по Эпохам, которые я прошла. Что же еще нужно? Ведь дальше уже все зависит от тебя самой, что и в каком объеме ты будешь делать. Я ожидала, что на курсе информация систематизирована, может быть как-то еще удобнее представлена, разложена по полочкам. Я надеялась, что смогу попробовать виды творчества, на которые не решалась.

Но курс превзошел мои ожидания. Он оказался более многогранным. Информация действительно разложена по полочкам, дана просто и ясно, разъясняются многие вещи, которые я раньше делала, просто потому что они на душу ложились, но теперь понимаю их значение глубже, и это дает силы не лениться, и убирает многие сомнения в правильности выбранного пути.

Для меня «изюминкой» курса были видео других мам, которые уже несколько лет погружены в Вальдорф и могут рассказать о своем пути, своих трудностях, своем вдохновении и т.д. Это придает уверенности, что все получится. Я думаю, что психологическая поддержка, которая дается на курсе, по вопросам внедрения Вальдорфа, а также общая психологическая поддержка сравнима по ценности с несколькими консультациями психолога.

На практике я решилась изменить игровое пространство в доме, и сын это принял. Стало гармоничнее и уютнее. Занятия по живописи помогли мне лучше понять технику рисования мокрым по мокрому. Произошли и некоторые изменения в занятиях по лепке из воска, хотя практикуем это уже давно. Я поняла, что в некоторых занятиях не так важно делать скрупулезно и идеально, главное образ и настроение. Я сваляла коврик и сделала куклу – это то, что хотелось, но откладывалось из-за страха, что это займет много времени и вдруг не получится. Очень ценным было то, что мы провели семейный праздник, и таким образом эпоха завершилась гармонично.

Благодаря курсу стало понятно, что праздник – это так просто и нужно.
Я поняла для себя, что еще больше нужно уделять внимание ритмам дня и недели, не сбивать ритм без необходимости и в то же время быть гибкой в нужных изменениях. Пробую осваивать планирование, потому что это действительно разгружает голову. Это тот момент, который относится к моему собственному развитию.

В отношении воспитания я вспомнила о каких-то забытых приемах, которые использовала раньше, но перестала это делать, решив, что сын уже и так большой. Это например, попевки в ритме дня. Ну и конечно, не забывать, что мы — взрослые, не скатываться в детскую позицию, потому что наша цель в том, чтобы наши дети выросли и стали гармоничными взрослыми людьми. Очень важно понимать и видеть эту цель, чтобы мелкие неудачи не заслоняли важную родительскую миссию.

Трудно объяснить всю пользу этого курса, для каждого это будет своя польза. Если Вы ничего не знаете о вальдорфе, о ритмах, не пробовали такие творческие занятия, как лепка из воска, живопись мокрым по мокрому, изготовление кукол, витражей, рисование шерстью, валяние, то Вам откроется такой кладезь ценной информации и опыта, что это может совершенно поменять Ваш стиль жизни, Ваше отношение к «декретному отпуску» или к тому времени, что мы проводим с детьми.

Если Вы уже что-то применяете на практике, то курс даст Вам дополнительное вдохновение, закроет какие-то пробелы в знаниях, даст смелость попробовать то, на что не решались ранее, поможет взглянуть на какие-то ситуации не как на проблему, а как на точку роста. Советую идти даже тем, кто считает, что уже достаточно освоил Вальдорф, потому что учиться есть чему, каждый человек на курсе, кто делился своим опытом в видео, пропустил это через себя, этого больше нигде не увидишь. Учиться всегда эффективнее в группе единомышленников».

(Галина Могиленских)

 

Комментарии отключены.