Подробный план на день

Мы уже писали про необходимость составлять ритм дня и как это важно. Но в последнее время я ввела ещё одно дополнительное действие в планирование: составлять более развёрнутый план к уже имеющемуся ритму на следующий день.

Поясню зачем.

Во-первых, прописать подробное меню. К примеру, у меня по ритму питания завтра блюдо из риса, на полдник творожное блюдо. Но вариантов много, и с вечера я фантазирую, что именно приготовить. Иногда на помощь приходят кулинарные книги и Интернет. Главное вдохновиться на кулинарные шедевры)))

К примеру, завтра у нас по ритму лепка. И тут тоже может быть много вариантов: лепим из глины, пчелиного воска, ржаного теста, варим домашний пластилин, лепим свечи. В общем, надо придумать что-нибудь интересненькое, чтобы самой хотелось полепить и устроить детям приятный сюрприз.

Можно конкретизировать прогулку: например, если тепло, идём в лес за шишками, или гуляем в парк за листьями, собираем гербарий, изучаем деревья, в магазин за продуктами, лепим снежную бабу и т.д.. Всё зависит от времени года и того, что находится у вас поблизости с домом.

Если вы проводите пальчиковые игры с детьми: можно с вечера спланировать ввести в ритм дня новую пальчиковую игру и разучить её с вечера.

Если вы сами рассказываете детям сказку, можно прочитать новую сказку, с утра повторить и обычно сказка запоминается.

То есть план нужен, чтобы конкретизировать обычные дела, которые есть в ритме дня и, главное, внести креатив. И может даже с вечера, что-то предварительно приготовить: достать из разморозки, замочить, выучить, прочитать и т.д.

Более детальный план «разжигает» интерес к новому дню. Я заметила, что и вставать утром гораздо легче, когда есть что-нибудь интересненькое)

Когда появляется маленькая новизна в обычных каждодневных делах, это уже не становиться рутиной, так как энергия так и прёт))) И тогда вам не будет надоедать делать одно и тоже с детьми)

 

Оставить комментарий