Распространенность вальдорфских школ в мире

В настоящее время когда количество вальдорфских школ в 60 странах мира превысило 1000 можно с уверенностью сказать, что вальдорфское движение занимает лидирующие позиции в мире в области альтернативного среднего образования. Особенно распространены вальдорфские школы в европейских германоязычных странах и конечно же в первую очередь в Германии (214 школ), Голландии(92), Швеции (41), Норвегии (35), Швейцарии (35), Великобритании (32, вкл. Шотландию, Валес, и Северную Ирландию) и Дании (16). В маленькой и смешанной Бельгии их 22. Значительно меньше их в романских странах и в странах с сильными католическими традициями, так н/р в Австрии 15, во Франции всего 11, в Испании 7, а в славянской Польше 5. Странное исключение здесь составляет Италия, где в настоящий момент действует 35 вальдорфских школ.

Невероятно, но вальдорфкое движение завоевывает Севеную Америку. Так в Канаде их 21, а в США действуют уже 130 вальдорфских школ. Для сравнения, в России, где, правда, вальдорфское движение начало развиваться лишь с развалом СССР, пока всего около 20 школ. После развала Варшавского Блока вальдорфское движение перекинулось и на страны Восточной Европы, где оно понемногу набирает силу. Так в Румынии и Чехии их уже по 13, в Венгрии целых 25, а на Украине пока только 5.

Несмотря на христианские корни вальдорфские школы закрепились даже в Израиле, где их уже 7, как и на другом конце Азии, в Японии, где их тоже 7. Вальдорфское движение достигло уже таких экзотических стран как Непал (2 школы) и Нигерия – 1.

В Африке неоспоримым лидером является ЮАР, где насчитывается 17 школ, а среди стран Южной Америки рекордсменом является Бразилия с 32 школами. На 1 школу больше в Австралии – 33. Даже умеренные исламские страны не стали исключением, так в Египте есть 1 школа.

Для получения более точного впечатления мы выбрали несколько с нашей точки зрения интересных школ, которые представляем Вашему вниманию:

www.waldorfschule-muenster.de
www.waldorfschule-essen.de
www.uppsalawaldorfskola.nu
www.ecolesteiner-geneve.ch
www.escolawaldorf.org
www.ziwspb.ru
www.waikatowaldorf.school.nz

 

Оставить комментарий