Связь психики со здоровьем и с возрастными изменениями в организме

ЧАСТЬ ВТОРАЯ «ВТОРОЕ, ТРЕТЬЕ, ЧЕТВЁРТОЕ СЕМИЛЕТИЕ»

Во втором семилетии (от 7 до 14 лет) свои основные душевно-духовные усилия человек направляет на овладение ритмической системой, системой кровообращения и дыхания. В это время очень важно, чтобы жизнь уже подросшего ребенка подчинялась ритму: чтобы он мог правильно переживать ритм дня и ночи, ритм недели, ритм года: Это оказывает укрепляющее воздействие на органы дыхательной и кровеносной систем, способствует правильному формированию эмоционально-чувственной сферы человека. Большую помощь в этом оказывает переживание ребенком красоты: прекрасного в природе, прекрасного в искусстве. Во втором семилетии дети обычно меньше болеют, по сравнению с первым семилетием. Этому способствует обретение ребенком собственного тела жизненных сил (эфирного тела), которое должно быть приведено в правильное соотношение с его физическим телом. В том случае если между этими телами существует дисбаланс, мы можем наблюдать у ребенка симптомо-комплекс такого заболевания, как хорея.

Во втором семилетии ребенок уже вышел из узких границ семейного окружения, но он еще живет по преимуществу в своем обособленном внутреннем мире, который, как прекрасный сказочный замок, может укрыть его от невзгод окружающей жизни. Для дальнейшей жизни человека очень важно вынести из второго семилетия убежденность в том, что мир прекрасен.

Вступление в третье семилетие (от: 14 до 21 года) совпадает с таким временем в жизни человека, которое представители всех направлений психологии считают критически ― человек проходит через кризис пубертата, переходного возраста. В этот момент стены прекрасного замка, укрывавшие душевную жизнь ребенка во втором семилетии, внезапно рушатся, и человек ощущает себя выброшенным в жестокий и холодный мир взрослых. В это время основные духовно-душевные усилия человека направляются на систему обмена веществ; в которой происходят глубокие изменения, связанные с половым созреванием, которое находит свое отражение в психических процессах, обуславливая то, что называют «трудным» поведением. В этот период завершается формирование волевой области душевной жизни человека. Происходит процесс соединения тела желаний и страстей (астрального тела) с физическим и эфирным телами. Если при этом соединении возникает дисбаланс, у ребенка наблюдаются первые симптомы артрита, который ― в случае если этот дисбаланс не будет своевременно нивелирован ― позднее проявит себя в полную силу. Третье семилетие ― сложный и ответственный этап в жизни каждого человека. В этот период очень важно, чтобы окружающие юношу или девушку люди поняли их, поддержали своей любовью и уважением к тем трудностям, через которые должен пройти каждый человек. В течение третьего семилетия человеку необходимо убедиться в том, что мир справедлив.
У многих прочитавших эти строки может возникнуть мысль, что лишь очень немногие дети в наше время имеют возможность убедиться в том, что мир добр, прекрасен и справедлив. Большинству же людей уже в детские годы их жизни мир является другой свой облик. Да, это так. Но в жизни каждого человека есть возможность тем или иным образом смягчить последствия ошибок, совершенных воспитателями и родителями, но для этого очень важно научиться видеть их причины.

Со вступлением в четвертое семилетие человек вступает в экспансивную стадию развития, которая длится примерно 21 год (от 21 до 42 лет), захватывая три семилетия. В этот период жизни человек создает семью, осуществляет свою профессиональную деятельность, он во многих смыслах «завоевывает» мир, реализовываясь во вне. Он уже хорошо владеет своим телом, которое может доставлять ему множество удовольствий, у него развиты мышление, чувствование и воление. Но он развил в себе также и эгоцентризм (в эти годы люди очень эгоистичны). Человек ощущает себя сильным, он многого может достичь, ему кажется, что все проблемы и трудности жизни могут быть решены, нужно лишь найти правильный подход к ним. Это время, когда силы физического тела человека хотя и не возрастают, как в первых трех семилетиях, но остаются на достаточно высоком уровне, давая чувство уверенности и ощущение силы в душевном плане.

 

Комментарии отключены.