Фантазии в технике «энкаустика»

Энкаустика – это рисование расплавленными восковыми мелками. Пару лет назад я посещала мастер-класс, но он меня не впечатлил. Непонятно было, где брать утюг с ровной поверхностью без дырочек, специальную бумагу. Да и преподаватель не смогла «заразить» этим видом рисования…

Вы пробовали написать сон?

И вот такой набор попал ко мне. Интернет-магазин вальдорфских товаров и игрушек «Меркуриус-Россия» предложил набор по энкаустике в качестве подарка на весенний курс «Уютное семейное счастье: погружение в домашний вальдорф», но никто из участниц не выбрал его.

И я поняла, что мне надо освоить эту технику! Я посмотрела предварительно несколько видео на ю’тубе, чтобы овладеть некоторыми приемами. И мы стали с дочками рисовать.

И я пришла в невероятный восторг!

Во-первых, в наборе оказался маленький легкий компактный утюжок, с большой съемной ручкой, что делает процесс безопасным. И не надо искать у бабушек в закромах старый утюг без дырочек.:-) В набор входят 40 листов бумаги А5 и А6 формата, 16 восковых мелков-блоков, которые быстро плавятся, а также металлический скребок для работы с воском.

Во-вторых, само рисование – это действительно что-то потрясающее! Порой сам не понимаешь, что получится. В этих разводах можно разглядеть свои сюжеты и доработать их утюжком или скребком.

У Ирэн получилась ночная картина с северным сиянием, а волчицу, луну и звезды она дорисовала скребком.

Эрика рисовала море и берег, но в итоге мы картину перевернули, и вышла… юрта в степи. 🙂

Очень рекомендую этот вид творчества, думаю, он подойдет для детей от 6-7 лет.

По ссылке – стартовый набор для энкаустики (для участниц моих курсов действует скидка 25%).

Об ЭНКАУСТИКЕ подробнее

Энкаустика – этим красивым словом называют древний вид искусства живописи горячим воском, известный художникам еще в Египте, Греции и Риме. Этим способом писали иконы в раннехристианской живописи. Сегодня этот удивительный вид творчества переживает второе, точнее, уже четвертое перерождение.

Слово «энкаустика» переводится с греческого как «он вжег», но «кто придумал писать воском и вжигать картину – неизвестно», – писал Плиний Старший, древнеримский историк и философ. Энкаустика намного старше масляной живописи, но до сих пор мы любуемся яркими красками фаюмских портретов и древних икон.

Техника исполнения энкаустики состоит в нанесении на разогретую поверхность утюга восковых мелков разных цветов, которые потом переносятся на картон гладящими или прикладывающими движениями. Очень многое зависит от фантазии, умения сочетать цвета, состояния Души, Духа и тела.

Вы когда-нибудь пробовали писать сны, фантазии или грёзы? Попробуйте! Очень необычно, но интересно! В энкаустике интересно творить, не имитируя внешние видимые объекты, а исключительно из внутреннего видения.

Этот вид искусства разрушает стереотипы, восковая живопись интересна своей непредсказуемостью и удивительностью результата.

Со-звучие внутреннего мира Творца и внешнего мира картины оборачивается игрой видения и ассоциаций… Вариации, нюансы, градации, полутона… Бесконечные превращения!

Именно поэтому занятия энкаустикой не требуют умения рисовать, но позволят открыть в себе художника. Творческое начало, игра цвета, фантазия и наши материалы это все, что понадобится для потрясающего по своей красоте результата.

Это даже не рисование, это отпечаток яркого мгновения, фантастическая картина, словно из другой реальности, застывшая на века, ведь восковые краски не тускнеют и не выцветают в течение очень долго времени.

[flagallery gid=51]

 

 

Комментарии отключены.