Хочу быть как мама

Я часто рассказываю дочкам про своё детство. Недавно рассказала, как в шесть лет сварила суп, чем очень удивила маму. Видимо эта информация подействовала на старшую дочь, и она меня тоже решила удивить.

Два дня назад попросила у меня зерна, сама помолола на ручной мельнице, взяла кастрюлю, насыпала молотую крупу, залила молоком, налила сахар и поставила на плиту. Попросила меня включить. После того как каша сварилась, сама добавила масло, взяла три тарелочки и всем разложила. А после того как вся каша была съедена, перемыла всю посуду. Я за всем этим наблюдала и была в некотором шоке, с чего бы это)

Начинаю её хвалить, а она говорит: «Вот видишь, теперь я как ты, я тоже сама приготовила покушать». А я ей говорю: «Ну, ты даже маму превзошла, я сварила в шесть лет, а ты уже в пять!» Она довольная говорит: «А можно я каждый день буду варить кашу? А на праздник закликания птиц я приготовлю торт, сама!». Вот такие удивительные вещи могут происходить с детьми))) Уже прошло два дня, и дочь по два раза на дню варит кашу. Никто её этому не учил. Путём подражания, дочка сама всему научилась. А желание быть такой как мамой вдохновило её на «подвиги». Всё-таки подражание и пример – главный способ воспитания и развития детей до семи лет, практика это подтверждает неоднократно.

P.S. Рассказала эту историю нашему папе, а он говорит: «Ну она и меня превзошла, я в пять лет только сам в магазин ходил, а готовить стал в семь лет)))».

 

Оставить комментарий