Чем занять детей

Некоторые молодые мамы жалуются, что им нечем занять маленьких детей. Да, это проблема жителей городских квартир. Квартира – это первое пространство, которое осваивает ребёнок. В крестьянской избе было много предметов семейного быта, связанного с деятельностью человека. Наблюдая с младенчества эту повседневную жизнь, ребёнок брал её в игру, а подрастая – участвовал в совместных делах. Там не было заботы, чем занять ребёнка. Была традиционная культура как в крестьянской, так и в дворянской, и в купеческой семьях. В доме были свои ритуалы, реликвии. У детей складывалось представление прочного устройства семьи, обреталась надёжность.

Времена изменились. Ребёнок не видит в доме какой-либо деятельности. Бытовая

техника заменила домашний труд до мелочей. Чему подражать?
И тем не менее необходимо осознать, что домашний уклад имеет для ребёнка первостепенное значение. Семья создаёт прочную основу, обеспечивает душевное спокойствие, уверенность в себе и укрепляет душевные силы.

В хорошей семье ребёнок получает опору через устойчивый режим дня, добрые отношения, традиции и ритуалы. Вполне можно организовать жизнь семьи так, чтобы ребёнок мог подключаться к полезной деятельности семьи, а всё то, что нравиться родителям, но вредно детям, постараться убрать с их поля зрения.
Родители жалуются: «Ребёнок ничего не даёт мне делать. Когда он смотрит мультики, я всё успеваю». Если бы они осознавали, какой непоправимый вред наносит детям телевизор!

Телевизор отупляет ребёнка, тормозит развитие, лишает его воли. Радио, магнитофон, телевизор наносят исключительно серьёзный вред для слуха и душевной жизни. Ведь самые нежные и тонкие чувства вырастают из тишины.
Постоянные просмотры мультиков и передач вызывают привычку получать удовольствие без всякого труда, то есть воспитывают леность. Телевизор программирует мышление ребёнка на долгие годы и действует как наркотик. Я заметила, что после просмотра мультиков, дочки становятся гиперактивными и их очень трудно организовать. Они начинают бегать по комнате и просто орать.

Что же делать?

Во-первых, тут нужна твёрдая позиция родителей, которые не должны идти на поводу у детей. Понимая сущность ребёнка, можно изъять телевизор из их жизни детей хотя бы до семи лет.

Во-вторых, есть много возможностей заняться с ребёнком, который не должен оставаться праздным. Деятельная атмосфера – самая благоприятная для его развития. Нужно дать ему делать то, что делают родители: помогать по хозяйству, чистить овощи, готовить, убирать квартиру, мыть, стирать, вместе мастерить и т.д. И это он будет делать с удовольствием, по своей способности подражать.

Кроме того, если ребёнок правильно воспитывается, вполне может играть самостоятельно. Но затем непременно нужно уделить ему время: рассказать сказку, историю, спеть песенку, поиграть и т.д.

Как это сделать лучшим образом – мы и пытаемся решать на данной странице.

 

Оставить комментарий