Что таится в кулачке?

Старая игра на новый лад

На днях «реанимировали» нашу старую добрую игру «Жучок». Раньше активно играли с дочками, когда они подросли, перестали. Сейчас попробовала с маленьким сыном, и от его восторга игра обрела новую жизнь.

Как играть? Мама прячет в руке орешек (изюминку, ягодку, сухарик…), постукивает сжатыми ладонями друг о друга и приговаривает: «Кулачок на кулачок, где ты спрятался, жучок?» Ребёнок должен угадать, в какой руке сюрприз. Если угадал, мама открывает ладошку и угощает ребёнка.

Игра известная, особенно нашим подписчикам, получившим ссылку на подборку наших 15 топовых игр с детьми. Хочу поделиться своим удивлением, какие «Жучок» таит в себе возможности, если играть в него творчески.

Мы, например, два дня прятали в кулачок ягоды жимолости. Вы не представляете, какую порцию витаминов получил малыш!

Если привлекать к игре членов семьи, находящихся поблизости, возникают и забавные, и трогательные, и поучительные игровые моменты.

Вы увидите, как ребёнок хитрит от огорчения, что вы «выиграли», и открывает пустую ладошку вместо отгаданной. Или начинает прятать по сюрпризу в обе ладошки, чтобы угостить и себя и маму… Варианты возникают поминутно, и уверяю вас: старых игр не бывает, если играешь в них снова и снова.

2_juch
 

Комментарии отключены.